13:13

Маткапитал, ипотека: какие изменения вступили в силу с 1 января

  1. Новости
В 2014 году нас ждут серьезные изменения в самых разных сферах. "Страна Калининград" расскажет лишь о некоторых из них, на наш взгляд, наиболее важных.

На детей добавили

С 1 января сумма федерального материнского (семейного) капитала увеличивается на 5% и достигает 429 408,5 рубля. На данный момент размер капитала составляет 408 960,5 рубля. Эти деньги можно направить на погашение ипотечных банковских кредитов, улучшение жилищных условий, образование детей и отложить на будущую пенсию мамы. Как сообщили в Калининградском отделении Пенсионного фонда России, на сегодня число калининградских семей, получивших сертификат на материнский капитал, превысило 31 тысячу. Из них 4 348 частично или полностью погасили этими средствами жилищные кредиты на сумму 1 млрд 477 млн руб. Полностью использо-вали сертификат 5 540 человек, то есть 18% от всего числа владельцев.

Ипотека "в мундире"

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) изменяет условия по программе кредитования «Военная ипотека». Минимальный размер первоначального взноса будет снижен с 30% до 20%.
 
Также в соответствии с новыми условиями увеличивается максимальная сумма ипотечного кредита с 2 до 2,2 миллиона рублей при покупке квартиры на первичном рынке, добавляется в сообщении.

МРОТ слегка подрастет

Размер минимальной заработной платы (МРОТ) с 1 января — 5 554 рубля. Об этом рассказала замминистра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). Это коснется 1,3 млн человек, получающих такую зарплату. Половина из них – работники бюджетной сферы, 365 тысяч – совместители. Повышение зарплаты произойдет на 5,5%. Однако профсоюзы не согласны со столь незначительным увеличением МРОТ. "Это предлагают люди, которые не имеют представления о том, что значит прожить на эту сумму месяц. Все сидящие здесь в зале зарабатывают как минимум в 10 раз больше", – сказал глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Коммуналка огорчит к лету

Тарифы уже традиционно подрастут в июле, но не сказать о них в начале нового года, пожалуй, нельзя. Расценки на тепло и водоснабжение в среднем по России с 1 июля вырастут на 4,2%. Об этом сообщили в Федеральной службе по тарифам РФ.

Утилизационный сбор: платят все

Российским автопроизводителям вменили утилизационный сбор. Поправки в закон об отходах производства и потребления подписал президент Владимир Путин.
 
Отечественному автопрому, под данным «Российской газеты», с 2014 года придется работать в равных условиях с зарубежными представителями, которые платят сбор с 1 сентября 2012 года. Базовая ставка для легковых автомобилей, напомним, составляет 20 тысяч рублей, для грузовиков и автобусов – 150 тысяч. Итоговый размер платежа зависит от технических характеристик и износа машины.
 
По новому закону утилизационным сбором облагаются транспортные средства не только ввезенные, но и произведенные в нашей стране. Исключение – техника, принадлежащая соотечественникам, переселяющимся в Россию на постоянное место жительства по специальной программе, дипломатическим и консульским представительствам. Кроме того, от сбора освободили раритетные автомобили, выпущенные минимум 30 лет назад.

Страховые взносы – на том же месте

Пониженная ставка страховых взносов во внебюджетные фонды для некоторых видов малого бизнеса, не занимающегося торговлей, остается на уровне 20% до 2018 года включительно. Согласно поправкам, до 2018 года включительно также продлевается льготный тариф взносов в Пенсионный фонд (20%) для представителей малого бизнеса, которые пользуются упрощенной системой налогообложения. Не изменяется и общая ставка для налогоплательщиков – 30% до 2016 года.

Дело – табак

Минимальная цена пачки самых дешевых сигарет с фильтром теперь 40–45 рублей, то есть на 30% дороже. Причем рост цен коснется в основном дешевых марок, пачка которых в среднем подорожает на 9 рублей. Таким образом, популярная у населения «Ява золотая» в мягкой упаковке стоит 45 рублей.
 
Рост цен, как сообщает «Российская газета», произошел из-за увеличения акцизов. С начала 2014 года они вырастают до 800 рублей плюс 8,5% (но не менее 1 040 рублей) с пяти блоков, то есть с тысячи сигарет. В 2013 году акциз был меньше и составлял 550 рублей за тысячу штук плюс 8% расчетной стоимости, но не менее 730 рублей.

Электронная декларация

С 1 января российская таможня прекращает принимать от бизнеса в письменном виде таможенные декларации на ввоз и вывоз товаров. Это надо будет делать только через интернет, в электронной форме.
 
Об этом предупредили в Федеральной таможенной службе. И особо подчеркнули, что электронное декларирование не касается физических лиц. Исключения же для предпринимателей предусмотрены лишь в трех случаях:
 
если информация о товаре связана с государственной тайной;
если речь идет о специфике таможенных процедур (отказ от товаров в пользу государства, уничтожение);
Освобождаются от обязательного электронного декларирования и некоторые категории лиц (например, иностранцы).

Иностранная рабочая сила

С 2014 года в России запрещено использовать труд иностранцев в розничной торговле в палатках и на рынках, вне магазинов и в аптеках. Соответствующее постановление правительства России 19 декабря подписал Дмитрий Медведев.
 
Ко всему прочему, оно устанавливает допустимую долю иностранных рабочих, которую хозяйствующие субъекты в сфере розничной торговли и спорта смогут использовать в 2014 году. При этом разрешается использовать до 15% иностранцев от общей численности работников предприятиям, торгующим алкогольными напитками, включая пиво.

Прощайте, латы

С 1 января 2014 года Латвия перестала пользоваться латом и перешла на евро. Можно сказать, что для российских граждан, у которых есть также гражданство этой страны, членство Латвии в еврозоне повысит инвестиционную привлекательность этой прибалтийской страны, особенно с учетом того, что цены на недвижимость в стране вряд ли вырастут.
 
В 2007 году Латвия вошла в Шенгенскую зону. Получение в Латвии временного вида на жительство (ВНЖ) дает возможность свободного передвижения во всем Евросоюзе.
 
При этом именно в Латвии минимальная в ЕС сумма инвестирования в недвижимость для получения ВНЖ: она составляет около 140 тыс. евро в столице и 70 тыс. евро – в пригородах Риги.