10:47

Молодые предприниматели получат финансирование на развитие бизнеса

  1. Новости

Для участия в смене "Ты — предприниматель" молодежного форума "Балтийский Артек" приехали более 90 лучших молодых бизнесменов СЗФО. Для молодежи участие в форуме - это обучение, стартовая площадка для идей и карьеры, знакомство с новыми друзьями, а также активный отдых на берегу моря. В этом году "Балтийский Артек" стал также площадкой, где у молодых предпринимателей появилось возможность получить финансирование на развитие собственного бизнеса. Одним из ключевых событий на предпринимательской смене стал отбор бизнес-проектов в Венчурный фонд Промсвязьбанка и общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОпораРоссии". Фонд был запущен в феврале этого года и предназначен для финансирования проектов молодых бизнесменов.

"Как для начинающего, так и для действующего бизнесмена вопрос поиска денежных средств всегда стоит на первом месте. Без инвестиций любая, даже самая уникальная бизнес-идея имеет минимальные шансы на успех и окупаемость на этапе запуска. Молодежным проектам в этом плане приходится сложнее всего. Именно поэтому Промсвязьбанк в сотрудничестве с "Опорой России" создал механизм венчурного финансирования бизнеса молодых предпринимателей. Сегодня мы активно продвигаем положительный образ молодого бизнесмена, который сразу со студенческой скамьи выбирает непростой, но интересный путь развития, создавая дополнительные рабочие места и принимая на себя всю ответственность за свой бизнес и команду", - рассказывает вице-президент Промсвязьбанка Кирилл Тихонов, специально прилетевший в Калининград для участия в смене "Ты – предприниматель" молодежного форума.

"Если я вас спрошу, почему молодые люди не могут открыть собственное дело, то вы наверняка скажете, что у них нет средств для его развития. Это главное, что приходит в голову всем, но только не представителям молодежи", - рассказала руководитель программы "Ты – предприниматель" Елена Бочерова. – "Ежегодно мы проводим опрос среди студентов на тему, почему они не открывают собственное дело. Многие традиционно говорят, что никогда об этом не задумывались. Из этого можно сделать вывод, что среди молодежи идея предпринимательства, личного дела не популярна. Поэтому мы разработали большую программу "Ты – предприниматель". В смене принятии участие более 130 молодых людей. Из них почти 100 являются успешными бизнесменами. Мы рады, что Промсвязьбанк откликнулся на наше предложение поддержать мероприятие и тем самым предоставить возможность начинающим предпринимателям поделиться опытом друг с другом и достичь успеха в реализации своих идей", - сказала руководитель смены "Ты – предприниматель" Елена Бочерова.

Экспертам Венчурного фонда МСБ на "Балтийском Артеке" было представлено 9 проектов и бизнес-идей. Среди них были как новые проекты, так и реализованные идеи, но с недостаточным уровнем финансирования. "Интересных проектов много, но для принятия конкретных инвестиционных решений нам потребуется дополнительное время для более подробного анализа и экспертизы. Уже сейчас хочу отметить сеть по продаже и обслуживанию велосипедов "Велодрайв", созданная Кириллом Остапенко и Мариной Веселовой из Санкт-Петербурга ,отель для собак, представленный Дарьей Дикуновой из Томска и проект социального антикафе "Дружба" Егора Копейко из Саратова. Каждый из бизнесов требует не слишком больших финансовых вложений и является достаточно перспективным в своем регионе", - комментирует Кирилл Тихонов.

"Мы уверены, что мероприятия, подобные "Балтийскому Артеку", помогают воспитанию поколения инициативной молодежи, которая в скором будущем создаст новые рабочие места и пополнит бюджет налоговыми поступлениями не только в масштабах нашего региона, но и всей страны", - отмечает региональный директор Промсвязьбанка в Калининграде Дмитрий Красюк.

на правах рекламы.