11:15

Росстат- В регионе увеличилось число инновационных рабочих мест

  1. Новости

В 2012 году в Калининградской области на 7,8% увеличилось число так называемых высокопроизводительных рабочих мест – тех, где есть современное инновационное оборудование и высокая зарплата. Об этом со ссылкой на данные Росстата сообщает пресс-служба регионального правительства. Тенденция замечена и на малых предприятиях, где рост составил 5,7%.

До 2020 года количество высокопроизводительных рабочих мест должно еще больше увеличиться: как сообщили в региональном минэкономики, в ходе реализации Госпрограммы социально-экономического развития региона в Калининградской области возрастет число высокотехнологичных производств. Инновационные предприятия планируется открыть в сферах автомобилестроении, судостроении, янтарной и биохимической отраслях, сельском хозяйстве и туризме.

В общей сложности к 2020 году количество рабочих мест в Калининградской области планируется увеличить более чем на 170 тысяч. При этом производительность труда одного занятого в экономике в сопоставимых ценах вырастет в 1,96 раза.

Отметим, об увеличении числа высокопроизводительных рабочих мест в мае 2013 года заявил президент Владимир Путин. Он выделил регионы с наиболее высокими темпами роста рабочих мест и ВРП, среди них оказалась и Калининградская область.

"Создание высокопроизводительных рабочих мест – задача сложная. Но сразу хочу отметить, что речь идет не просто о качественных показателях. Там, где создаются новые рабочие места, наблюдается так называемый синергетический эффект по всем направлениям: по эффективности, по повышению производительности труда, по решению социальных задач, включая уровень заработной платы и улучшение условий труда", – сказал Владимир Путин