19:51

Инвесторам в Калининградской области пообещали полную безопасность

  1. Новости

По Светлоргорску простой смертный на личном автомобиле никогда особо не разъездится, так что, перекрытие некоторых улиц в центре города-курорта 24 мая к транспортному коллапсу на побережье не привело. И, соответственно, бурления недовольных масс не вызвало. Тем паче, и повод был веский - заседание Исполнительного комитета Консультативного совета по иностранным инвестициям в России. Причем мероприятие такого ранга прошло за пределами Московской кольцевой автодороги впервые и тем почетнее для нашего региона, что именно здесь. На заседании совета присутствовало порядка двадцати представителей крупных мировых компаний, таких как "Метро", "Марс", "Нестле" и "Пепси".

"Для развития страны Калининградская область представляется чрезвычайно важной, - подтвердил первый зампредседателя Правительства РФ Игорь Шувалов. - Хотелось бы сравнить европейский и отечественный опыт организации инвестиций, взяв все самое лучшее из заграничной практики в данном отношении".

Действительно, где еще можно приглядеться к "западникам", как не в самой западной точке страны? Тем более, что по словам калининградского губернатора, у нас сегодня делается все для того чтобы приходящие инвесторы чувствовали себя максимально комфортно.

"В этой связи калининградцы, пожалуй, как никто в России осознают необходимость снижения административных барьеров, развития транспортной инфраструктуры и энергетики, повышения профессионализма кадров и стабильности правовых условий, - заметил Николай Цуканов.- Ведь наша область - один из немногих регионов РФ, установивших прямые отношения с Ассоциацией иностранных инвесторов, у которой здесь имеется свое представительство. К тому же, Калининградская область сегодня имеет беспрецедентное внимание со стороны президента и правительства России, и этот шанс необходимо использовать".

По мысли губернатора, важнейшая задача руководства региона заключается в том, чтобы любой инвестор четко представлял, по каким правилам он станет вкладывать деньги в калининградскую экономику, и на каких условиях будет получать дивиденды. Ну а хозяева обязуются обеспечить безопасное функционирование его бизнеса.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ  в Северо-Западном федеральном округе Станислав Воскресенский также счел нужным отметить политику наибольшего благоприятствования в отношении потенциальных инвесторов.

"В отличие от известной своими капризами местной погоды, политическая воля в данном отношении неизменна", - подчеркнул замполпреда.

В своем выступлении он особое внимание уделил борьбе с коррупцией, которая так пугает европейцев, наслушавшихся про всяческие притеснения российскими чиновниками бизнесменов. Именно для того чтобы исключить даже малейшие проявления мздоимства, у нас создана группа сопровождения инвестпроектов. Для отслеживания ситуации, кроме профессионалов, обещано активно привлекать общественность.

"Наш регион обладает огромным человеческим потенциалом, - заверил Воскресенский. - У нас работают лучшие люди в стране. Да и в мире…"