17:00

Как пользоваться банковской картой за рубежом: ликбез от "КП"

  1. Новости

Всем известно, что с банковской картой можно без проблем путешествовать по всему миру. Но во сколько обходится нам это удовольствие? "Комсомольская правда в Калининграде" разобралась.

В какой денежной единице разумно заводить картсчет для поездки за границу? Этот вопрос самый замороченный. Обмен валют по пластиковым картам будет осуществляться по курсу международной платежной системы, логотип которой изображен на карте. Но это в идеале. На самом деле обмен, или по-банковски "конверсия", может быть и многоуровневый, то есть перерасчет может вестись несколько раз: например, кроны − к евро, евро к доллару, доллар к рублю. Порядок таков, что сначала информация об оплате по вашей карте из магазина или точки оплаты попадает в банк, которому принадлежит терминал оплаты. Далее − в платежную систему и уже из нее − в ваш банк-эмитент. И на каждом этапе может возникнуть конвертация, что увеличивает стоимость покупки.

Рассмотрим такой пример. Вы находитесь в еврозоне и расплачиваетесь долларовой картой Mastercard. Тогда будут выполнены следующие конвертации: валюта покупки − расчетная валюта платежной системы (евро-евро, конвертации нет) − расчетная валюта платежной системы − валюта вашего счета (евро) − доллар США.

Итого: несколько операций, и за каждую платим. Плюс еще комиссия платежных систем и комиссия банков-участников. Размер комиссии за проведение обмена тоже зависит от конкретно взятого банка и колеблется от 0.25 до 1.5% от суммы транзакции.

Поэтому если вы расплачиваетесь картой все время, даже по мелочам, то может набежать прилично. Как этого избежать? Во избежание лишних потерь на конвертации при оплате платежными картами рекомендуем следующее:

− при оплате покупок в России следует использовать рублевую карту − конвертации в этом случае не будет вовсе.

− во время путешествий в еврозоне наиболее выгодны карты Mastercard в евро. В таком случае совпадают валюты: покупки, расчетная платежной системы и счета, т.е. конвертации не возникает.

− в США целесообразно использовать долларовую карту − аналогично еврозоне, это позволит избежать конвертации.

− в остальных странах рекомендуется использовать долларовые карты, т.к. в этом случае конвертация будет только одна: из местной валюты в расчетную валюту платежной системы (для Mastercard и Visa это как раз доллары).

А еще вы можете позвонить в свой банк и попросить рассчитать хотя бы ориентировочно, сколько составит комиссия при снятии 100$ в Турции, к примеру.