17:12

Росатом планирует поставлять энергию БАЭС в Германию

  1. Новости

Росатом готов поставлять энергию БАЭС в Германию и другие страны Евросоюза. Об этом в интервью газете "Frankfurter Allgemeine Zeitung" заявил заместитель гендиректора госкорпорации Кирилл Комаров, передает ИТАР-ТАСС.  По словам представителя Росатома два блока Балтийской АЭС будут введены в строй в 2016 и 2018 году.

"У нас есть свои потребности в Калининградской области, но мы не можем не считаться с дефицитом энергии в соседних странах - государствах Балтики, Польше и Германии, - отметил Комаров. - В одних он связан с растущей экономикой, в других, например, Литве - с отключением АЭС "Игналина".

Представитель Росатома напомнил, о ситуации в Германии, которая к 2022 году планирует прекратить эксплуатацию 17 своих АЭС. Кирилл Комаров подчеркнул, что у Германии есть "полное право на такой поступок, хотя это решение и приведет к повышению цен на электроэнергию" и подчеркнул, что Россия готова поставлять в Германию энергию из Калининградской области.

Напомним, ранее официальные лица Литвы неоднократно высказывались против реализации проекта Балтийской АЭС. В середине апреля литовский МИД заявил, что выбранные для строительства этих АЭС площадки не согласовывались с Международным агентством по атомной энергетике (МАГАТЭ). Также в 2011 году премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс в ходе пресс-конференции заявил, что Калининградской областью при строительстве БАЭС не соблюдаются международные требования к охране природы. Председатель Сейма Литвы Ирена Дегутене в мае заявляла, что Литва надеется договориться с Евросоюзом о наложении запрета на покупку электроэнергии с "небезопасных АЭС", имея в виду в первую очередь БАЭС.