17:57

Главные кормильцы Калининградской области - Нестеров- Правдинск- Неман- Гурьевск

  1. Новости

Лучшим среди муниципальных образований признан Нестеровский район, сообщает пресс-служба правительства.

Он стал лидером по сбору зерновых и рапса. На полях района собрано почти 34,7 тысячи тонн зерна, 18,9 тысячи тонн рапса. Лучший показатель здесь также по эффективности использования пашни: в Нестеровском районе задействовано более 94 % сельскохозяйственных земель. Муниципальное образование вышло в лидеры и по валовому показателю, произведя сельхозпродукции на 581 млн рублей.

Второе место присуждено Правдинскому району. Благодаря реализации крупного проекта – введению в строй комплекса "Правдинское свинопроизводство", производство мяса выросло здесь за год на 182 % и достигло почти 50 тысяч тонн.

Третьим по показателям работы агропрома стал Неманский район, традиционно развивающий все направления сельского хозяйства.

В отдельной номинации отмечен  Гурьевский район, там  выращиватся 45% картофеля и 30% овощей.

Победителей сельскохозяйственного года чествовали на торжественном мероприятии, которое прошло в Калининграде.

"От развития сельского хозяйства зависит будущее Калининградской области", - сказал губернатор Николай Цуканов. Глава региона поделился планами правительства по развитию агропрома области. Среди них – поддержка малого бизнеса, развитие переработки сельхозпродукции, укрепление социальной сферы на селе. "У нас есть все условия, чтобы претворить эти планы в жизнь, и мы это сделаем", - сказал губернатор.