13:06

Снижено тарифное бремя для малого и среднего бизнеса

  1. Новости

27 апреля текущего года на заседании правления Службы по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области был рассмотрен вопрос о внесении изменений в приказ Службы от 28 декабря 2009 года « Об утверждении тарифов на электрическую энергию, отпускаемую ОАО «Янтарьэнерго»  на потребительском рынке Калининградской области на 2010 год». В итоге произошел беспрецедентный  случай: снижено тарифное бремя для малого и среднего бизнеса.

Напомним, что еще в марте 2010 года  генеральный директор  ОАО «Янтарьэнерго» Михаил Цикель на слушаниях в областной Думе   достаточно убедительно  доказал, что специалистами Службы по тарифам при определении тарифа на электроэнергию для коммерческих потребителей допущена методологическая ошибка. В результате значительная часть предприятий малого и среднего бизнеса  из-за высокой платы за электроэнергию поставлена в затруднительное положение. Особенно – в условиях финансового кризиса. Позиция  руководителя  Янтарьэнерго  была поддержана  президентом Союза промышленников и предпринимателей области Андреем Дровняшиным и  президентом Балтийского делового клуба Юрием Федяшовым.

Генеральный директор электросетевой компании  вполне резонно заявил, что проблему удастся решить, если Служба внесет необходимые изменения в нормативные документы: «Тот, кто совершил ошибку, должен ее исправить. Если изменения в приказ будут внесены,  Янтарьэнерго его исполнит».

Консолидированная позиция  руководства энергетической компании и регионального бизнеса возымела свое действие. Жизненно важную  для  экономики области проблему  обсудили   в Москве – в Федеральной службе по тарифам. В протоколе совещания было четко зафиксировано: приказ  региональной Службы по тарифам содержит признаки нарушения действующего законодательства.  Работникам Службы  совместно с Янтарьэнерго было предложено произвести необходимые действия для исправления ситуации.

То, что  менять ее необходимо, подтвердили и результаты проверки, проведенной областной прокуратурой. В частности, было установлено: тариф для бюджетных потребителей был занижен, а для коммерческих потребителей, в частности, субъектов малого и среднего предпринимательства, завышен. Для устранения нарушений закона руководителю Службы по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области заместителем прокурора области 22 апреля 2010 года вынесено представление. 

 -С одной стороны,  я  как руководитель  электросетевой компании должен быть заинтересован в большем сборе средств, - отметил генеральный директор  ОАО «Янтарьэнерго» Михаил Цикель. -  Но все же я в первую очередь калининградец, и для меня важно, чтобы область нормально развивалась. В экономике все должно быть сбалансировано. В том числе и в  тарифообразовании.  Поэтому руководство компании выступило совместно с представителями предпринимательских структур за то, чтобы снять излишнюю финансовую нагрузку с предприятий малого и среднего бизнеса, которые дают калининградцам рабочие места, являются существенным сегментом экономики региона.

Я убежден, любую самую сложную проблему можно решить в интересах населения области  только в результате конструктивного диалога  власти и бизнеса, совместной  работы всех заинтересованных сторон. Благополучное разрешение ситуации с тарифами это наглядно показало.