11:00

Пошлины для калининградцев за ввоз товаров в область могут отменить уже осенью

  1. Новости

Вопросы, касающиеся калининградских таможенных пошлин, Комиссия Таможенного союза обсудит осенью,  сообщает  ИА REGNUM Новости со ссылкой на  заместителя главы комитета Государственной думы РФ по бюджету и налогам Александра Когана.  По его словам, предложения по отмене пошлин для калининградцев переданы в Комиссию Таможенного союза.

В то же время парламентарий предположил, что комиссия начнет рассматривать документы осенью, так как сейчас "все силы брошены" на запуск Таможенного союза - с 1 июля должен вступить в силу его Таможенный кодекс. "Скорее всего, инициативу по Калининграду рассмотрят осенью", - сказал Коган.

Пакет документов Таможенного союза подписали 27 ноября 2009 года в Минске президенты Белоруссии, России и Казахстана. Согласно договоренностям, 1 января 2010 года вступил в силу единый таможенный тариф. Окончательно Таможенный союз будет запущен 1 июля 2010 года со вступлением в силу Таможенного кодекса.

Напомним, проблема пошлин для калининградцев была озвучена в марте во время рабочего визита в область председателя Госдумы Бориса Грызлова. Спикеру нижней палаты российского парламента сообщили, что жители самого западного региона России не могут беспрепятственно транспортировать товары, приобретенные в личных целях, с территории Калининградской области на материковую часть России и обратно. Калининградцы вынуждены платить таможенные пошлины и НДС при неоднократном пересечении границы в течение одного месяца, провозя товары для личного пользования.

В свою очередь Грызлов сообщил, что на рассмотрение в российское правительство Федеральная таможенная служба (ФТС) уже внесла проект поправок, призванные отменить обложение пошлинами калининградцев.