17:11

В Росстате рассказали, почему подорожал оливье

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В Росстате объяснили, почему в этом году оливье россиянам обойдётся дороже. В первую очередь причина в росте цен на картофель и колбасу, пишет РБК.
 
По данным Росстата, средняя стоимость четырёх порций оливье сейчас составляет 311,83 рубля. Это почти на четыре рубля дороже, чем в прошлом году. На увеличение стоимости любимого россиянами новогоднего салата повлиял рост цен на картофель (в среднем на 9,41%). Кроме того, подорожали практически все основные компоненты блюда.
 
Так, стоимость варёной колбасы увеличилась на 3,16%, репчатого лука — на 2,43%, консервированные огурцы – на 1,62%, консервированный зелёный горошек — на 1,61%, майонез — на 1,14%, морковь — на 0,19%. При этом куриные яйца подешевели сразу на 12,64%, уточнили в ведомстве. Иначе оливье подорожал бы значительно больше.
 
В Росстате сообщили также, что сильнее всего за год подорожал оливье в Калининградской области (на 8,12%), сильнее всего подешевел — в Туве (на 11,26%).
 
 
22 ноября, выступая в Госдуме, глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что приготовление традиционного салата к праздничному столу в этом году обойдётся средней семье на 1,2% дороже, чем годом ранее.