12:35

Алиханов назвал дату возможного подписания контракта о строительстве под Калининградом завода BMW

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Власти Калининградской области планируют в конце февраля или начале марта 2018 года подписать специнвестконтракт по строительству в регионе завода BMW. Об этом ТАСС сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
 
"Сейчас, помимо работы над юридическим соглашением между "Автотором" и BMW, юристы приступили к разработке специнвестконтракта, и я думаю, что в ближайшее время — сразу после заключения корпоративного соглашения — они подадут заявку на специнвестконтракт с уже готовым текстом. Время от начала рассмотрения до подписания может занимать достаточно длительное время, но в среднем это три-четыре месяца. То есть если мы, условно, в конце ноября входим, мы можем в конце февраля — начале марта подписаться", — рассказал Алиханов.
 
По словам губернатора, к строительству завода планируют приступить в 2018 году. Сейчас переговоры находятся в стадии завершения. BMW и "Автотор" достигли "принципиальных договорённостей" и будут закреплять их юридически. Помимо этих компаний, в соглашении будут участвовать Минпромторг России и правительство Калининградской области.
 
В январе 2017 года состоялась встреча делегации правительства области и руководства компании BMW. Немецкая компания выразила намерение продолжить работу с регионом.