20:51

Посол Кореи: Есть намерение сотрудничать с Калининградской областью в сфере высоких технологий

  1. Новости
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области.
На двусторонней встрече областного правительства с представителями Кореи в пятницу, 29 сентября посол Пак Ро Бёк заявил о намерении Республики развивать сотрудничество с Калининградской областью, в том числе и в сфере высоких технологий. Об этом сообщает пресс-служба правительства.
 
Во время встречи речь шла об инвестировании в автопромышленной сфере, а также в медицинской, транспортной и туристической отраслях. Губернатор Антон Алиханов подчеркнул, что сотрудничество с Кореей у области развивается динамично. Совокупный торговый оборот вырос более чем в два с половиной раза и составил за семь месяцев 782,5 млн долларов.
 
"Корея для нас важный торгово-экономический партнер. Это единственная страна из четырех технологических лидеров, которая не вводила никаких санкций в отношении России по политическим мотивам", — подчеркнул глава региона на пресс-подходе по итогам встречи.
 
Антон Алиханов  также отметил, что намечено масштабное сотрудничество в сфере медицинской промышленности между региональным предприятием "ИНФАМЕД К" и представителями корейской корпорации "Nepes & Insung Medical". Компании готовятся к созданию совместного предприятия. Меморандум о реализации медицинского инвестиционного проекта уже подписан.  "Надеюсь, что после контактов на восточном экономическом форуме, будет возобновлена работа по созданию зоны свободной торговли между нашими странами", — добавил глава региона.
 
Посол Республики Корея Пак Ро Бёк подтвердил, что корейская сторона заинтересована в развитии сотрудничества с Калининградской областью. "Помимо машиностроения у нас есть большие перспективы в области здравоохранения. Также мы обсудили вопросы в области высоких технологий, а именно возможности введения умной транспортной системы в регионе", — подчеркнул дипломат.
 
Во второй половине октября в Корее состоится выездная презентация инвестиционного потенциала регионов  России. Участие в мероприятии примет и делегация Калининградской области. "Мы представим свои инвестиционные возможности. Проведем переговоры с теми компаниями, которые уже работают или намереваются работать в нашем регионе, и определим дальнейший путь  развития двустороннего сотрудничества", — сказал в завершении встречи с представителями Кореи Антон Алиханов.