12:14

Янтарный комбинат отчитался об итогах работы за год: зарплаты выросли на 10%, прибыль — на 46%

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Калининградский янтарный комбинат в 2016 году увеличил чистую прибыль на 46%, а средние зарплаты на предприятии выросли на 10%. Об этом сообщается в пресс-релизе компании по итогам работы за прошлый год.

Зарплаты и инвестиции

Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней увеличились на 43% в сравнении с 2015 годом. Объёмы добычи увеличились с 313 до 316 тонн. Средняя зарплата работников выросла на 10%, составила по итогам 2016 года 50,4 тысячи рублей (средняя зарплата в России по итогам прошлого года — 36,6 тыс. рублей).

Объём инвестиций в 2016 году составил около 50 млн рублей. Источником финансирования стали собственные средства общества. В основном инвестиции направляются на покупку нового оборудования, проектные работы, проведение геологоразведочных работ, услуги по строительству, капитальному ремонту и модернизацию объектов.

Был утверждён новый классификатор янтарной продукции, введена в действие новая торгово-сбытовая политика комбината, стартовали торги янтарным сырьём через биржу. Мы разработали и утвердили Стратегию развития предприятия на период до 2025 года, которая предусматривает коренную реконструкцию и модернизацию горно-добычного комплекса комбината до производства продукции с высокой добавленной стоимостью с выходом на проектные мощности к 2020 году. К ключевым событиям прошедшего года также могу отнести Первый экономический форум янтарной отрасли России, который мы организовали совместно с "Ростехом". Мероприятие стало знаковым событием для всей отечественной янтарной отрасли", — рассказал генеральный директор Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин.

Новый стандарт для сортового янтаря

Новый классификатор янтарной продукции — стандарт организации — был разработан для установления единых требований к сортовому янтарю в связи с отсутствием межгосударственных и национальных стандартов этой области.

Кроме того, в прошлом году комбинат впервые торговал янтарным сырьём через биржу с целью максимальной прозрачности и анализа реальной рыночной цены янтарного сырья.

Впервые в России, совместно с госкорпорацией "Ростех", Янтарным комбинатом был организован Первый экономический форум янтарной отрасли России. Он стал одной из крупнейших дискуссионных отраслевых площадок, посвящённых последним тенденциям в области добычи и обработки янтаря, новым векторам его применения и рынкам сбыта. По результатам форума и эффекту, который он произвёл, было принято решение сделать мероприятие ежегодным.

Все эти результаты говорят о правильно выбранном векторе развития Калининградского янтарного комбината, о возрождении янтарной отрасли, а также позволяют верить в то, что Россия в мировой янтарной индустрии в скором времени перейдёт в лидирующие позиции", — отметили в пресс-службе Янтарного комбината.