11:31

Под Багратионовском построят фабрику по производству уникальных для России катетеров

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Под Багратионовском собираются построить фабрику по производству силиконовых урологических катетеров. Об этом в среду, 26 апреля, сообщают "Вести-Калининград".

Пока что в российских больницах такие изделия есть только импортного производства. Катетеры собираются делать по азиатской технологии.

Фабрика должна появиться на площадке индустриального парка "Экобалтик" в Багратионовске. С представителями корейских компаний, которые выступят в качестве партнёров, переговоры уже начались.

"Работники будут обучаться и в Корее в том числе. Нашими переговорами мы планируем, чтобы вся технология была поставлена сюда и отработана здесь уже на месте, чтобы мы могли спокойно обучить персонал", — рассказал Андрей Горохов, директор по развитию ООО "Инфамед-К", советник губернатора по инвестиционной политике.

Фабрика, строительство которой начнётся в следующем году, трудоустроит около 50 человек. На первом этапе будет вложено до 1 млрд рублей инвестиций.

Также сообщается о планах начать в регионе производство медицинских игл. Их сейчас тоже делают только за рубежом.

Ранее сообщалось, что под Багратионовском собираются производить первые в России распылители для медикаментов. Возможность запуска такого производства обсудили представители австрийской и итальянской компаний, а также автор индустриального парка "Экобалтик" Андрей Горохов. Производство хотят запустить на заводе "Аруна". Сейчас там производят упаковку для лекарств по европейским стандартам.