20:54

Россиянам рассказали, что можно будет купить на продкарточки

  1. Новости
Продовольственные карточки, которые должны появиться в России уже в этом году, позволят их владельцам покупать только определенные продукты. Об этом сообщает РИА Новости.
 
На 1 400 рублей в месяц разрешено купить хлебобулочные изделия, муку, крупы, продукты, макароны, картофель, овощи, дыни-арбузы, фрукты и сухофрукты. В список продуктов для бедных входят сахар, соль, яйца, растительное масло, мясо, рыба молоко и молочные продукты и даже питьевая вода. По карточкам не продадут алкоголь и сигареты. Два года назад предлагалось отоваривать малоимущих только скоропортящимися продуктами, чтобы они их быстрее съедали, а не откладывали на чёрный день.
 
В список товаров попали саженцы и корма для животных. Картами можно будет расплатиться во всех магазинах, где будет работать такая платежная система. Отдельных магазинов создавать не потребуется. Деньги, которые будут зачисляться на карты, можно будет тратить только на продукты и только отечественного производства.
 
Напомним, что, по мнению главы Минпромторга Дениса Мантурова, программа поможет как малоимущим, так и российским производителям продовольственной продукции. Программу собирались запустить еще в прошлом году, но на нее не хватило средств.