17:45

Росавтодор попросил калининградского губернатора наказать дорожников за неосвоенные федеральные средства

  1. Новости
Заместитель главы Федерального дорожного агентства Дмитрий Прончатов сообщил, что губернаторы должны привлечь к ответственности региональных чиновников, в ведении которых находится распределение средств дорожных фондов. Среди 17 регионов, в которых остались нереализованные дорожные проекты, есть и Калининградская область. Врио губернатора Антону Алиханову будет направлено соответствующее обращение от Росавтодора. Об этом сообщили в ведомстве.

"Те субъекты, которые на конец года останутся с неосвоением и без заключённых контрактов, получат штрафные санкции и будут возвращать средства в бюджет страны. В этом случае достраивать начатые объекты местным администрациям придётся за свой счёт", — сказал Прончатов.

Кроме Калининградской области, в список проблемных регионов попали Брянская, Томская, Воронежская, Московская, Тульская, Тверская, Волгоградская, Ростовская, Пензенская, Самарская области, Удмуртия, Бурятия, Карелия, Пермский и Камчатский края.

Какие именно проекты строительства дорог реализуются в Калининградской области с задержкой, в Росавтодоре не уточнили.

В сентябре Антон Алиханов говорил, что если в регионе не будут вовремя введены в эксплуатацию объекты федеральной целевой программы, то из регионального бюджета в федеральный необходимо будет вернуть все выделенные средства. Он потребовал от руководителей ежедневно контролировать объекты строительства по ФЦП.