10:07

Депутат ГД Фёдоров о финансировании Калининградской области: На наши деньги покушаются — не отдадим

  1. Новости
Министерство финансов России предлагает сократить расходы на Калининградскую область примерно на 10%. Об этом в понедельник, 21 ноября, сообщил депутат Государственной думы от Калининградской области Евгений Фёдоров после заседания фракции "Единая Россия" в областной думе.

"На наши деньги покушаются — не отдадим. Министерство финансов конкретно говорит: "А вот мы хотим на другие цели". Не отдадим. По всем направлениям предлагают на 10% сократить расходы, в основном наша задача, чтобы в отношении Калининградской области эта методика не была реализована, и пока нам это, я надеюсь, удаётся", — сообщил Фёдоров.
 
Он также отметил, что главная задача, которая сейчас стоит перед депутатами Государственной думы от Калининградской области, — отстоять финансирование региона на запланированном уровне.

"Такие поправки мы уже внесли на федеральном уровне. Сейчас идёт вопрос обеспечения их принятия на уровне Государственной думы. Но, поверьте, Калининград — этот тот регион, который будет наиболее серьёзно обеспечен федеральным финансированием. Тут даже сомнений нет", — сообщил Фёдоров.

Ранее председатель постоянного комитета по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды областной думы Валерий Губаров сообщил о том, что федеральное правительство сократило объёмы субсидирования на развитие сельского хозяйства Калининградской области в 2017 году до 63%.

"Если нам на 37% уменьшат федеральное финансирование — будет сложно. В зависимости от решения вопроса с федеральным центром мы будем либо добавлять областное финансирование, либо нам помогут депутаты Государственной думы. Но сокращать ничего не будем, потому что там нельзя сокращать", — говорил 17 ноября Валерий Губаров.