19:55

Фонд Кудрина спрогнозировал двукратный рост ВВП России к 2035 году

  1. Новости
Центр стратегических разработок, который возглавляет бывший министр финансов России Алексей Кудрин, спрогнозировал двукратный рост ВВП России к 2035 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные прогноза.

В документе предполагается, что российская экономика выйдет на траекторию устойчивого роста с темпами не ниже среднемировых. Рост ВВП будет ускоряться с 2-2,5% до 4-4,4% в 2025-2030 годах.

Согласно прогнозу, к 2025 году ВВП страны вырастет по сравнению с 2016 на 30%. В 2035 году он вырастет в два раза по сравнению с текущим годом.

Эксперты полагают, что важным двигателем роста в данной модели развития станет производство несырьевых товаров и услуг, в числе которых высокотехнологичная продукция и развитие новой современной экономики.

Переход к экономическому росту специалисты связывают с увеличением вложений и повышением качества в таких областях, как здравоохранение, образование и наука.

Напомним, ранее премьер-министр страны Дмитрий Медведев сообщал, что к концу текущего года спад ВВП сменится фазой роста.