21:20

Алиханов: Кризисная ситуация с поставками цемента в регион больше не повторится

  1. Новости
Между Калининградской областью и крупнейшими поставщиками цемента достигнута договорённость о заключении долгосрочных контрактов. Такие меры позволят в дальнейшем исключить возникновение кризисных ситуаций с поставками цемента в регион. Об этом сообщил врио председателя правительства Калининградской области Антон Алиханов после рабочего совещания во вторник, 16 августа. 
 
"Радует, что Евразийский союз начал проводить грамотную протекционистскую политику. Хотелось бы, чтобы эти меры всегда проецировались на Калининградскую область, чтобы про нас не забывали в этой ситуации. У нас получилось два завода, которые работают на калининградский рынок: один из Белоруссии и один из Санкт-Петербурга. Любой сбой с работой железной дороги или перегрузкой товара здесь может создать напряжённую ситуацию. Сейчас кризисная ситуация с поставками цемента в регион пройдена. Я думаю, что те договорённости, которые были достигнуты, позволят эту напряженность снять. У нас появятся долгосрочные контракты,  и такая ситуация больше не повторится", - подчеркнул Антон Алиханов.
 
Напомним, что данная проблема ранее была озвучена местными производителями бетона. Несколько крупных компаний сообщили Клопс.Ru о том, что из-за дефицита цемента у них заканчиваются материалы для изготовления профильной продукции. При этом новые поставки задерживаются на несколько недель. Сложности были вызваны ужесточением правил получения сертификации на импортный цемент. В результате чего, многие крупные поставщики из Литвы, Швеции и Польши не смогли провести свой товар через калининградскую таможню. 
 
"Предприниматели оказались не готовы к этим новшествам. Сейчас совместно с таможней и крупнейшими импортёрами мы договорились о том, что они досконально разберутся, как и где получать данные сертификаты, чтобы не возникало проблем с таможенным оформлением товара. В свою очередь, с коллегами из Белоруссии и компанией "Евроцемент" мы договорились, что на площадке регионального Минстроя пройдут переговоры для выработки гибкой ценовой политики, чтобы не ставить под угрозу строительство объектов Чемпионата мира по футболу и федеральной целевой программы", - отметил Антон Алиханов.
 
Врио председателя правительства Калининградской области также отметил, что в настоящий момент потребность региона в цементе составляет один миллион тонн в год. Половину данной потребности уже вызвался покрыть "Евроцемент груп".