17:22

Бизнес-омбудсмен: Перестановки в региональном правительстве создают новые риски для предпринимателей

  1. Новости
Кадровые перестановки в региональном правительстве создают новые политические риски для бизнес-сообщества. Тем не менее назначение силовика на должность врио губернатора может положительно повлиять на дальнейшее развитие региона. Об этом Клопс.Ru сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов.
 
"Теоретически такие перестановки влияют на бизнес-сообщество отрицательно. Начиная дело, предприниматель просчитывает не только экономические, но и политические риски. Любые изменения  добавляют неопределённости. Политические риски неизвестны, и пока нельзя с уверенностью сказать, с чем справится новый губернатор, а с чем нет", - считает Дыханов.
 
С другой стороны, по мнению бизнес-омбудсмена, такие перестановки могут служить положительным сигналом для развития региона.
 
"Поставили государственного человека, который несёт немного другую ответственность перед президентом России, чем избранный губернатор. Военные  - это системные люди, поэтому многие предприниматели берут к себе на работу бывших военнослужащих. Я даже больше скажу - половина бизнеса в Калининградской области создано военными. Поэтому я не вижу большого минуса в том, что Евгений Зиничев - выходец из ФСБ",- отметил бизнес-омбудсмен.
 
По словам Георгия Дыханова, в бизнес-сообществе перестановки многие воспринимают как положительный сигнал. "Однако последствия будут видны только после пары месяцев работы врио губернатора региона", - считает Дыханов.
 
Бизнес-омбудсмен назвал Николая Цуканова хорошим управленцем и патриотом Калининградской области. "Регион только выиграет от его назначения полпредом президента в СЗФО", - сказал Дыханов.