20:26

Ввод строящегося в Черняховске газопровода запланирован на осень

  1. Новости
Ввод в эксплуатацию газопровода-отвода на Черняховск намечен на осень текущего года, на Советск и Гусев - на второе полугодие 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.
 
В понедельник, 11 июля губернатор области Николай Цуканов и заместителем Председателя Правления ПАО "Газпром" посетили автоматическую газораспределительную станцию (АГРС) в Черняховском районе, от которой газ пойдёт на Черняховск, Озёрский и Нестеровский районы.
 
Строительство газопровода-отвода на Черняховск завершено, сейчас идёт подготовка объекта к пусконаладке, которая начнётся во второй половине августа. Ввод в эксплуатацию намечен на осень текущего года. К этому времени в Черняховске буду построены три из пяти новых газовых котельных. Их пуск позволит не только повысить качество и уменьшить стоимость услуги по теплоснабжению для населения, но и значительно сократить издержки местного бюджета.
 
"Я благодарен "Газпрому" за то, что в кратчайшие сроки было принято решение о финансировании строительства газпровода-отвода на Черняховск с АГРС. Проект крайне важен для развития города. В частности, здесь формируется самый большой в области промышленный парк. Уже есть заявки на реализацию трёх крупных инвестпроектов, которые позволят создать новые рабочие места и обеспечить приток специалистов на восток региона. Газ, в свою очередь, поможет снизить издержки предприятий для выпуска конкурентной продукции", - подчеркнул Николай Цуканов.
 
Ввод в эксплуатацию газопроводов-отводов на Советск и Гусев намечен на второе полугодие 2017 года.