09:44

Миллиардные инвестиции: правительство области подписало пять соглашений на форуме в Санкт-Петербурге

  1. Новости
Делегация Калининградской области под руководством губернатора Николая Цуканова принимает участие в мероприятиях юбилейного - ХХ Петербургского международного экономического форума, который открылся в четверг, 16 июня.
 
На ПМЭФ-2016 запланировано несколько встреч и переговоров представителей областного правительства. Были подписаны соглашения о сотрудничестве с Россельхозбанком, Фондом развития промышленности России и Росгеологией.
 
Соглашение о сотрудничестве Калининградской области и Фонда развития промышленности направлено на поддержку региональных предприятий в создании импортозамещающих и высокотехнологичных производств, ориентированных на экспорт.
 
В правительстве региона рассчитывают, что взаимодействие с ФРП позволит увеличить объемы государственной поддержки промышленных предприятий Калининградской области, стимулируя при этом приток прямых инвестиций в реальный сектор экономики. Как сообщили в областном министерстве по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли, сейчас на рассмотрении в Фонде находится ряд проектов от Калининградской области. Взаимодействие в рамках соглашения поможет калининградским предприятиям в короткие  сроки получать финансовую помощь для реализации своих проектов и создания новых рабочих мест в регионе.
 
Соглашение с Росгеологией – договоренность о взаимодействии с целью воспроизводства минерально-сырьевой базы Калининградской области, осуществления комплексного геологического изучения и освоения недр, а также государственного мониторинга их состояния.
 
Также в рамках Петербургского международного экономического форума заключено соглашение о сотрудничестве между правительством Калининградской области и "Россельхозбанком". Стороны договорились объединить усилия для реализации задач социально-экономического развития региона. Россельхозбанк, подтверждая предоставление качественных банковских услуг, намеревается участвовать в совместных с областью программах и проектах, осуществлять информационное и консультационное обслуживание по вопросам кредитования.
 
Французская компания Arc International, ведущий производитель стеклянной посуды в мире, заключила соглашение с правительством Калининградской области о строительстве на территории региона завода по производству высокопрочной стеклянной столовой посуды. Согласно документу, компания инвестирует в строительство предприятия более 6,5 млрд рублей. Строительство начнется в начале 2017 года на территории индустриального парка в Черняховске. Предприятие разместится на производственном участке площадью 45 га, который правительство Калининградской передает в долгосрочную аренду инвестору.
 
Начиная с 2018 года, Arc International планирует выпуск столовой посуды из обычного и высокопрочного опалового стекла под брендами Luminarc, Arcoroc и Acropal. Это будет единственное предприятие по производству посуды из опалового стекла в странах СНГ и Восточной Европы. Мощность калининградского завода составит 53 тыс. тонн готовой продукции в год, причем 70% от этого объема будут продаваться на внутреннем рынке.