13:00

Детский омбудсмен: Школы в Калининграде и Гурьевском районе переполнены из-за миграции населения

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
За минувшие три года в Калининграде число первоклашек увеличилось почти на 2,5 тысячи учеников, что привело к ещё большей переполненности школ и введению вторых смен. Об этом в своём докладе во время заседания профильного комитета облдумы в среду, 24 мая, сообщила детский омбудсмен Татьяна Батурина.

По словам Батуриной, особенно остро вопрос с переполненностью стоит в Калининграде и Гурьевском городском округе. В последнее время там школы на 20-100% заполнены сверх проектной мощности.
 
Шесть тысяч первоклассников пришли в школы Калининграда в 2016 году — это на 417 детей больше, чем в 2015 году. За последний год в школах количество учащихся увеличилось благодаря общей позитивной тенденции в демографической ситуации. Это связано и с общей миграцией в город. Многие ищут здесь работу", — пояснила Батурина. 

Омбудсмен уверена, что обучение школьников в две смены не нарушает базового права ребёнка на получение образования. Однако этот факт не позволяет соблюсти все правила закона об образовании и нормы ФГОС (Федерального государственного образовательного стандарта).
"Это затрудняет процесс обучения, и, разумеется, невозможно обойтись без строительства новых школ. Я очень надеюсь, что изменения в региональном градостроительном законодательстве и то, что полномочия переданы от муниципалитетов региону, позволит при строительстве жилых массивов в городах не забывать про детскую инфраструктуру", — заключила Батурина.