13:54

Началась разработка проекта школы на улице Артиллерийской в Калининграде

  1. Новости
На сегодняшний день завершены конкурсные процедуры по выбору проектировщика строительства школы на ул. Артиллерийской. Победитель конкурса должен будет в течение короткого времени представить заказчику материалы. Об этом рассказал Клопс.Ru заместитель главы администрации Калининграда Артур Крупин. Школа должна быть не меньше чем на тысячу мест и оснащена самым современным оборудованием в соответствии с новыми федеральными стандартами. 
 
"В основном это связано, конечно, с научной деятельностью. В школе должно быть спортивное и медицинское оборудование. Все три школы, которые сейчас проектируются в Калининграде, в соответствии с этим приказом будут иметь достаточно серьёзное оснащение", — поясняет Крупин. 
 
Кроме школы на Артиллерийской, в ближайших планах городских властей строительство таких же современных учебных учреждений в двух других районах города — на Сельме (улице Рассветной) и в Восточном жилом микрорайоне (улице Аксакова). Проекты этих двух школ разработаны, но их забраковала экспертиза. Сейчас документы переделывают с учётом замечаний. 
 
Отвечая на вопрос, какую же школу и когда в Калининграде построят первой, Артур Крупин сказал: "В 2017 году начнётся строительство одной из школ, какая именно школа — будет совместное решение правительства Калининградской области и администрации города. Строительство такой школы будет вестись минимум полтора года, поэтому в 2018 году — при наличии финансирования — этот объект может быть введён в эксплуатацию". 
 
Отметим,  что до 2025 года в Калининграде планируют построить 11 новых учебных заведений за счёт федерального бюджета.