11:50

Как на 20 квадратных метрах создать роскошную кухню: подсказки дизайнера

  1. Новости
Как на 20 квадратных метрах создать роскошную кухню: подсказки дизайнера - Новости Калининграда
Кухня на 20 квадратных метров — это модно, удобно и практично. Поэтому зачастую владельцы малогабаритных помещений решают объединить две смежные комнаты, чтобы получить просторную кухонную зону. Однако это не значит, что ремонт на большой кухне можно выполнять как заблагорассудится.
 
Планировка кухни-студии со столовой и зоной отдыха поможет всем членам семьи собираться вместе и приглашать практически неограниченное количество гостей. Кроме того, на фото таких просторных комнат часто можно увидеть внушительных размеров круглые столы и отдельные столовые группы. Но это не значит, что студия будет полностью загромождена мебелью: в моде минимализм, а значит, свободного пространства на площади в 20 квадратов остаётся как можно больше.
 
Интерьер большой кухни
 

Преимущества большой кухни

 
Даже если изначально ваша кухня занимает всего 5–9 квадратных метров, можно объединить её с гостиной. Так она будет отличаться всеми преимуществами большой кухни.
  1. Простор. Интерьер большой кухни позволяет разместить большое количество бытовой техники — от стиральной и посудомоечной машины до духовых шкафов и подогревателей посуды. И не забывайте о мощной вытяжке: её производительности должно хватать на весь объём воздуха в помещении с запасом.
  2. Зонирование. Его можно выполнить, задействовав угловой гарнитур и островную часть, а в противоположном углу поместить гарнитур для отдыха. Расстановка мебели также может выполняться по другому принципу, когда кухонная, рабочая часть отделяется барной стойкой, а за неё выносится зона приёма пищи. Подчеркнуть зонирование можно использованием разноуровневых полов и потолков.
  3. Функциональность. Важно правильно распорядиться имеющейся площадью.
  4. Детали интерьера. Чем больше площадь кухни, тем более насыщенным можно сделать декор. Так, вы можете реализовать идеи по украшению кухни живыми цветами, а можете воспользоваться тематическими идеями в определённом стиле. Особенно эффектно в просторных кухнях будет смотреться пышная классика, нежный прованс и футуристичный хай-тек.
 
Только не забывайте, что при объединении двух комнат потребуется также правильно объединить все коммуникации. Так, чтобы подключить вытяжку в противоположном конце комнаты, понадобится тянуть воздуховоды через весь потолок. Не забывайте о том, что в кухне также выполняется подключение газа к плите, располагаются водопроводные трубы и канализационные стояки — их перенос тоже может оказаться проблематичным. А эстетичной кухня будет только в том случае, если все элементы подключения останутся скрытыми.
 
Что касается мебели и прочей атрибутики, то они должны соответствовать общему интерьерному решению, а также отличаться практичностью и функциональностью. Кухонный гарнитур обязательно выбирается по цвету и форме, но также продумывается и внутренне наполнение, ведь важно, чтобы мебель не загромождала всё свободное пространство. Также тщательно продумываются все габариты, чтобы гарнитур смотрелся гармонично. Уже с учётом размеров гарнитура рационально выбирается и остальная мебель, в том числе обеденный стол и угловой гарнитур для отдыха. Останется только подобрать аксессуары, чтобы кухня приобрела индивидуальный стиль.
 
 
 
На правах рекламы