10:43

ЦБ показал новые банкноты с Крымом и Владивостоком

  1. Новости
Фото: ЦБ.
В России ввели в обращение новые купюры номиналом в 200 и 2000 рублей. Как передаёт ТАСС, их презентовали председатель ЦБ Эльвира Набиуллина и гендиректор Гознака Аркадий Трачук.
 
Банкноты поступят в обращение до конца 2017 года. Этот процесс будет поэтапным. Первыми банкноты получат Дальний Восток, Крым и Москва.
 
 
Фото: ЦБ
 
"С сегодняшнего дня банкноты начнут поступать в оборот. Первыми в октябре новые банкноты получат регионы, которые на них изображены. Мы рассчитываем, что массовый ввод банкнот начнётся в декабре, когда и банки, и предприятия торговли завершат подготовку", — отметила Набиуллина.
 
На купюре в 200 рублей изображены Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям в Севастополе. На банкноте в 2000 рублей изображены космодром Восточный и остров Русский во Владивостоке.
 
 
Фото: ЦБ
 
Калининград не попал в финальный отбор символов для новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей. Набиуллина ранее говорила, что неизвестно, какой из регионов попадёт на купюру достоинством в 200, а какой — в 2000 рублей. Она также отмечала, что в стране помнят песню группы "Мумий Тролль" под названием "Владивосток-2000".