13:09

В 2017 году Калининград сократит бюджетные дотации "ГорТрансу"

  1. Новости
Глава городского совета депутатов Андрей Кропоткин заявил о сокращении дотаций из бюджета муниципальному предприятию "Калининград-ГорТранс" по сравнению с прошлым годом. Об этом депутат сообщил журналистам после заседания городского совета в среду, 1 февраля.

Глава горсовета рассказал, что в 2016 году бюджет Калининграда субсидировал муниципальное предприятие на сумму 312 миллионов рублей. "В этом году уменьшим дотацию. Точной цифры у меня сейчас нет, но она будет определённо ниже той, что была в прошлом году", — пояснил Кропоткин.

Ранее предприятие "Калининград-ГорТранс" назвало экономически обоснованный тариф на поездку в транспорте. По расчётам перевозчика, с учётом лизинговых платежей поездка одного пассажира обходится компании в 26 рублей — при нулевой рентабельности и в 28 рублей — с прибылью.

По решению городской администрации, с 1 февраля компания повысила плату за проезд. Теперь билет на автобус, трамвай и троллейбус стоит 20 рублей. Выпадающую часть планируется покрывать за счёт дотаций бюджета города. Если в прошлом году у муниципального перевозчика было около 10% городских маршрутов, то в настоящее время компания перевозит пассажиров на почти половине городских маршрутов.