12:49

Калининградской области выделено почти 47 млн рублей на поддержку малых и средних предпринимателей

  1. Новости
Федеральный центр выделил Калининградской области более 46,8 млн рублей на поддержку малого и среднего предпринимательства. Соответствующий документ размещён на официальном сайте кабмина.

Всего между 82 субъектами страны распределили на указанные цели 7,5 млрд рублей. Средства предназначены также на поддержку фермерских хозяйств и молодёжного предпринимательства.

"Субсидии предоставляются в рамках подпрограммы "Развитие малого и среднего предпринимательства" государственной программы "Экономическое развитие и инновационная экономика", — сообщили в правительстве страны.

В декабре 2016 года стало известно, что власти калининградской области предложили в несколько раз снизить минимальный порог инвестиций для резидентов ОЭЗ в сфере IT и медицины. Эту инициативу одобрили на федеральном уровне.

С 2006 года в регионе действует федеральный закон, предусматривающий налоговые льготы для инвесторов, готовых вложить в экономику Калининградской области не меньше 150 млн руб. в течение трех лет. С марта 2016 года минимальный порог инвестиций, необходимый для получения статуса резидента, был снижен в три раза — до 50 млн рублей.