14:38

Повышение акцизов на алкоголь и табак одобрили в Совфеде

  1. Новости
На пленарном заседании во вторник, 29 ноября, Совет Федерации РФ одобрил ряд законов об изменениях в налоговый кодекс, среди которых — увеличение списка подакцизных товаров и изменение ставок акцизов на отдельные виды товаров в 2017—2019 годах. Об этом пишет "Коммерсант".

Так, согласно поправкам, должны вырасти ставки акцизов на вина и шампанское, сидр и медовуху, пиво, крепкий алкоголь. Поднимутся ставки на все виды табака, автомобильный бензин 5-го класса, дизельное топливо и средние дистилляты. Акцизы вводятся на электронные сигареты и нагреваемый табак. Безалкогольное пиво не войдёт в список подакцизных товаров. 

Ранее рост акцизов на алкоголь, табак и топливо одобрила Госдума. Акцизы на табачные изделия в 2017 году по сравнению с текущим годом вырастут на 26%. В последующие два года рост акцизов составит по 10%. На трубочный, курительный, жевательный, кальянный и нюхательный табак ставка акциза будет увеличена почти в 2,5 раза, с 2 тысяч рублей за один кг до 4,8 тысячи рублей. Рост акциза на вина ожидается в два раза. Увеличения цен при этом не прогнозируется, поскольку в цене вина акцизы занимают незначительную долю.