15:28

Машина, квартира, земля: какие налоги нужно заплатить калининградцам, чтобы спать спокойно после 1 декабря

  1. Новости
До 1 декабря 2016 года всем россиянам следует заплатить три налога за 2015 год: на имущество, землю и авто. Почтовые уведомления уже начали поступать калининградцам. О том, как рассчитывается налог и куда нужно платить, в материале Клопс.Ru.
 
Массовая рассылка налоговых уведомлений по почте продлится до 1 декабря, сообщили Клопс.Ru в Управлении Федеральной налоговой службы по Калининградской области. При этом "письма счастья" придут не  всем. Те, кто зарегистрировался в "Личном кабинете" на сайте ФНС, получат только электронные уведомления. В "Личном кабинете" на сайте калининградской налоговой службы можно в режиме онлайн получить информацию, за что именно вы должны заплатить налоги, и обратиться в инспекцию, чтобы уточнить суммы.

Транспортный налог

Размер транспортного налога каждый регион определяет самостоятельно. Законодательные органы определяют ставки, порядок и сроки уплаты. Налогоплательщиками являются граждане, на которых зарегистрированы транспортные средства. При этом, вне зависимости от указанного на номерах вашей машины региона, платить придётся по тем ставкам, которые действуют по месту вашей регистрации. 
 
Формула, по которой высчитывают транспортный налог, очень простая: мощность двигателя умножается на налоговую ставку. Кроме того, для автомобилей стоимостью более 3 млн рублей действует повышающий коэффициент. Как правило, это касается новых автомобилей.  
 
Например, если новый автомобиль стоит от 3 до 5 миллионов рублей, то повышающий коэффициент при исчислении суммы транспортного налога составит 1,5. Этот коэффициент будет постепенно снижаться (до 1,1) до тех пор, пока не пройдёт три года с момента выпуска.
 
В налоговой настаивают: автомобилисты, продавшие свою машину, должны самостоятельно отслеживать,  снята ли она с учёта и зарегистрирована ли на нового владельца. В противном случае придётся платить самому. Если ваш автомобиль угнали и по этому факту возбуждено уголовное дело, вас освободят от транспортного налога. 
 
Ставки для расчёта налога на 2015 год в Калининградской области для физических лиц составляют от 2,5 до 147 рублей в зависимости от мощности автомобиля. 
 
Транспортный налог платят также обладатели снегоходов, катеров, моторных лодок и так далее. 
 
Есть категории граждан, имеющие льготы на уплату налога. О том, кто относится к ним в Калининградской области, можно посмотреть на сайте ФНС.  
 
Их получают ветераны Великой Отечественной войны, Герои России, инвалиды, многодетные семьи и др. В каждом регионе действует свой перечень льготных категорий граждан. 
 

 

 

Налог на имущество физических лиц 

С 1 января 2016 года налог на имущество физических лиц, в частности на жильё, рассчитывается по-новому — исходя из его кадастровой стоимости (раньше  — по инвентаризационной). В итоге для кого-то налог станет выше, а для кого-то — ниже. Рассылка налоговых уведомлений по кадастровой стоимости объектов налогообложения начнётся в 2017 году. На сайте ФНС можно прочитать подробную инструкцию.  
 
В 2016 году имущественные налоги надо заплатить не позднее 1 декабря. 

Земельный налог 

Земельный налог контролируется  муниципалитетами, но ставки по нему не могут превышать коэффициенты, установленные государством. Размер ставок зависит от назначения земельного участка: бывают  земли сельхозназначения, под жилищным фондом и др. Собственники участков также платят налог.
 
Земельный налог можно рассчитать самому с помощью калькулятора
 
Налоговики предупреждают: за несвоевременную уплату налогов будут выставлены требования. Со 2 декабря начисляется пеня тем, кто вовремя не заплатил имущественные налоги. В дальнейшем возможны судебные решения и работа приставов, которые могут, к примеру, лишить возможности ездить за границу.