11:21

Прокуратура: "Сибирский деликатес" задолжал своим сотрудникам 13,5 млн рублей зарплаты

  1. Новости
К 1 июля 2016 года калининградские предприятия задолжали своим сотрудникам около 13,6 млн рублей зарплаты. Об этом, ссылаясь на сведения Калининградстата, сообщили в пресс-службе прокуратуры Калининградской области.
 
Практически вся задолженность — у ООО "Сибирский деликатес". Так, фирма задолжала 315 работникам около 13,5 млн рублей. В связи с несоблюдением трудового законодательства  по требованию прокурора Зеленоградского района предприятие привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ и оштрафовано на 40 тысяч рублей. Кроме того, по искам прокурора суды вынесли 51 судебный приказ о взыскании в пользу работников невыплаченной заработной платы и иных выплат на общую сумму 1,088 млн руб.
 
Решением Арбитражного суда Калининградской области ООО "Сибирский деликатес Калининград" признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. В связи с этим активы предприятия (оборудование, производственный цех и иные объекты недвижимости) являются залоговым имуществом кредитных организаций, после оценки и реализации которого будет погашена реестровая и текущая задолженность по заработной плате перед работниками должника.
 
Ещё 12,4 млн рублей 582 работникам должно ООО "БВСУ". За период ноябрь-декабрь 2014 года прокурором района в интересах работников ООО "БВСУ" в мировой суд направлены 397 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате, по удовлетворённым судебным приказам работникам предприятия произведены выплаты на сумму более 5,5 млн рублей.
 
Решением Арбитражного суда Калининградской области в отношении ООО "БВСУ" прекращена процедура наблюдения ввиду признания общества несостоятельным (банкротом) и открыта процедура банкротства — конкурсное производство сроком на 6 месяцев.
 
В производстве следственных органов находится уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа руководства ООО "БВСУ", возбуждённое по признакам преступления, предусмотренного ст. 196 (преднамеренное банкротство) УК РФ.
 
Третий крупный должник — ЗАО "Нестеровское". Также находящееся в стадии банкротства, предприятие задолжало 12 работникам около 155 тысяч рублей. Ранее прокурор Нестеровского района в суд направил 93 исковых заявления о взыскании с предприятия задолженности по заработной плате на общую сумму более 2,1 млн рублей. Все заявления полностью удовлетворены. В настоящее время приставы ожидают поступления денежных средств, которые будут распределены на погашение задолженности по заработной плате по исполнительным производствам.
 
В ходе проверок прокуроры городов и районов выявляли не только факты несвоевременной выплаты заработной платы, но и окончательного расчёта при увольнении, а также выплаты неофициальной заработной платы.
 
Так, прокуратурой Московского района Калининграда в рамках проверочных мероприятий в деятельности ООО "РосСпецСтрой Калининград" выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства. Установлено, что в нарушение требований статей 22 и 57 Трудового кодекса Российской Федерации в трудовых договорах работников общества полностью не указаны реквизиты работников, сведения о документах, удостоверяющих личность. В организации отсутствует журнал учёта движения трудовых книжек, записи в трудовые книжки ряда работников о приёме на работу не вносились. Вопреки требованиям статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации в трудовых договорах работников отсутствуют подписи сторон, заключивших трудовой договор, а также подписи работников о получении экземпляра трудового договора, приказы о приёме на работу не издавались. Денежные средства при увольнении работникам общества выплачивались несвоевременно.

По результатам проверки генеральному директору ООО "РосСпецСтрой Калининград" прокурором Московского района Калининграда внесено представление с требованием устранить нарушения трудового законодательства. Кроме того, возбуждено 4 производства об административных правонарушениях. Постановлениями Государственной инспекции труда в Калининградской области генеральный директор общества и юридическое лицо привлечены к административной ответственности и оштрафованы на 175 тыс. руб.
 
Некоторые работодатели платят своим сотрудникам зарплату ниже установленного региональным соглашением минимального размера оплаты труда. В частности, подобный факт установлен прокуратурой Ленинградского района г. Калининграда в ООО "ПрусОйлСнаб". По требованию прокурора района нарушения трудового законодательства устранены.