14:38

Запоздалый патриотизм

  1. Новости
Воистину жители польского Пенежно должны быть благодарны генералу Черняховскому. Если б не он, многие ли даже в самой Польше знали бы о существовании этого населенного пункта? А так городок прогремел если не на всю Европу, то по всей России, которая, как известно, намного больше. Стоило лишь объявить о намерении снести памятный знак, установленный на месте гибели советского военачальника. Прекрасно понимаю, какие эмоции обуревают большинство моих соотечественников после такого известия. Но прежде чем заходиться в патриотическом клекоте, может, стоит попытаться трезво оценить ситуацию со злосчастным памятником?

Лично у меня создается впечатление, что большинство из возмущенных патриотов в глаза не видели сам памятник. Даже если не касаться его дизайна, бетонная стела с искрошившимися гранями вызывает, скорее, чувство неловкости, а не гордости за Родину. К тому же за последнее время здесь не единожды отметились при помощи аэрозольных баллончиков с краской вандалы. Можно, конечно, попенять полякам, что-де не ухаживают за мемориалом в соответствии с межгосударственным соглашением. Но ведь, в конце концов, это НАШ памятник НАШЕМУ полководцу (пусть даже и сработанный в изобретенном немцами стиле «колоссаль»). И если не по букве закона, то по требованию совести в первую очередь россияне должны быть ответственны за его состояние.

Что ж, вроде как, именно этим в России, наконец, озаботились. Уже появились сообщения о том, что правительство Калининградской области якобы готово выделить деньги на реставрацию мемориала (хотя совершенно непонятно, по какой статье расходов это будет проведено, чтобы в дальнейшем не появились претензии у правоохранительных органов).
 
Но возникает другой вопрос. С поляками, в принципе, все ясно, не важно даже, руководствуются они текущей политической конъюнктурой или долговременными финансовыми соображениями. Но почему государство российское до этого совершенно не замечало, какое жалкое существование влачит памятник?
 
Ладно, из Москвы его, допустим, не видно. Но, в конце концов, имеется консул РФ в Гданьске. Да и калининградский губернатор, говорят, любит съездить на мотоцикле в близлежащее Бранево, чтобы возложить цветы к другому мемориалу советским воинам. Полно, да знали ли вообще до сих пор отечественные чиновники о стеле в Пенежно?

Зато я знаю калининградцев, которые вот уже который год в апреле собираются вместе и едут на взморье, чтобы привести в порядок братскую могилу советских воинов. (Правда, не грандиозный мемориал, а скромное такое захоронение в чистом поле, с традиционной пирамидкой, увенчанной красной звездой.) И как-то обходятся при этом исключительно своими средствами, без всякого финансирования из казны.
 
Может, именно таким он и должен быть - истинный патриотизм?