18:36

Мы - русские люди, выкарабкаемся!

  1. Новости

На прошлой неделе я вернулась из Европы – провела четырнадцать солнечных дней в Португалии и Греции (говорят, там бушует серьезный кризис, но он не заметен простому туристу). Как там тихо и спокойно! Улыбчивые европейцы катаются на велосипедах по специальным велодорожкам, сидят в ресторанчиках на набережной Атлантического океана. И что удивительно – гуляют по улицам в белых брюках, потому что там просто негде испачкаться – чистота! В греческих местных новостях главное – предстоящие соревнования по акробатическим прыжкам в воду, в Португалии – выход в финал Лиги Европы двух португальских футбольных клубов.

Но я возвращаюсь на родину в дождь. Открываю российскую информленту, и на меня валятся страшные новости - о том, что пропавшую дочку главы «Лукойла» нашли мертвой, во Владимирской области под завалами рухнувшего дома пропал ребенок, в Калининграде женщину убили «розочкой» разбитой бутылки.

Пытаясь абстрагироваться, иду гулять с четырехлетней дочкой. По привычке надеваю белые брюки, которые через мгновение становятся черными – пролетающие мимо крутые иномарки с одинаковыми номерами «777» или «555» (и почему таких нет за границей?!) не щадят меня, шуруя по лужам вдоль тротуаров. Дочка тянет к бочке с квасом – ей нравится пить его из маленького стаканчика именно около бочки, а потом выбросить пустой стакан в большой черный мешок для мусора. Это наша маленькая семейная традиция, поэтому мы идем за квасом третий день подряд. Продавец, блондинка лет под 50, нас уже узнает. Одиноко сидит под дождем, кутаясь в легкую куртку, очень радуется нашему визиту.

- И как работа? Тяжелая? - спрашиваю, пока дочка пьет квас.

- Хорошая работа - платят! - улыбается женщина в ответ. - Я столько уже работ пыталась найти... Вроде бы и берут, но не платят, а тут пообещали 12000 рублей за месяц! Только дождь планы путает - ведь мне за бочку надо рассчитаться, а если все не продам, сливать будут квас и с меня деньги вычитать...

Женщина рассказывает, что зимой осталась безработной, и сразу накопился долг за квартиру – 7000 рублей.

- Вы же знаете, как зимой дорого «коммуналка» обходится, - разводит руками. - Надеюсь, с первой зарплаты все долги сразу же погасить.

Спрашиваю про график работы. Оказывается - каждый день без выходных с 10 утра до 8 вечера.

- Без обеда и туалета, - смеется она. – «Везет» мне... Но мы – русские люди, выкарабкаемся как-нибудь – не впервой!

Дочка допивает квас, мы идем дальше. Мне грустно… Наверное, это просто дождь.. Не было бы дождя, все было бы иначе. И продавец свои деньги полностью получила бы. И не было бы так печально из-за нашей действительности... Но с другой стороны понимаю, что эта женщина не отчаивается, а борется за свою жизнь. Карабкается!

Открываю последний номер «Страны Калининград» и вижу светлые лица наших земляков – жителей п. Владимирово Багратионовского района, которые объединились и создали музей о своей малой родине. В поселке с работой тяжело, а люди живут, «горят», у них есть идея, которая объединяет их всех, – музей. Тут же в газете – улыбающееся личико больного малыша из Балтийска Дениски Логунова, которому жители Калининграда помогали отправиться на лечение всем миром. Героиня – ветеран войны Полина Владимировна Широкова, выигравшая суд у транспортной компании (водитель автобуса рванул с места, пенсионерка не удержалась, упала и сломала ногу).

Да, у нас часто идет дождь, холодное море и по улицам сложно прогуливаться в белых брюках… Но в нашей стране живут люди, которые готовы бороться, искать в серой действительности радость и солнечные моменты. И есть наша газета, которая рассказывает о них и дает надежду всем остальным.