17:15

Жены богатых тоже плачут

  1. Новости

Сколько себя помню, все девушки мечтают об одном и том же. Первая и главная мечта — это принц на белом коне. В современной интерпретации — крутой парень на крутой тачке. Причем этот принц должен быть не сам по себе, а крепко опутанный по рукам и ногам узами брака… и не кем-то, а самой мечтательницей.

Мечта, конечно, хорошая, но в природе «мужчина обыкновенный на крутой тачке», как правило, уже кому-то принадлежит. Все поучительные истории мамы и бабушки о том, что замуж выходят не за генералов, а за лейтенантов, остаются без внимания и списываются в архив за древностью и неактуальностью. Поэтому для потехи читателей и в качестве нравоучения для охотниц за «олигаторами» (так нынче зовут олигархов) попытаюсь рассказать, что их ждет, когда заветная цель вдруг окажется достигнутой.

Начинается все очень многообещающе. Дорогие подарки, россыпи брюликов и зависть подруг. Но вот розовый туман свадьбы рассеивается, жених возвращается к своему главному занятию — зарабатыванию денег. Чем ближе к деньгам, тем дальше от новоиспеченной жены. Первые несколько лет молодая супруга развлекается шопингом. Повсюду в бутиках ее ждет подчеркнутое уважение персонала, ведь мало кто может позволить себе потратить несколько тысяч условных единиц разом. Правда, ничто не помешает тому же персоналу потом ядовито перемыть ей кости. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. И, если первые дорогие туфли способны порадовать их обладательницу, то 86-е радуют уже значительно меньше.

Практически сразу после свадьбы развеивается миф о том, что вот именно ее, такую красивую и молодую, муж-олигарх будет любить вечно. Это старая первая жена была ни на что не способной в сексуальном плане грымзой, я-то совсем другая. Но, во-первых, по закону сохранения энергии, если где-то чего-то много, то где-то чего-то должно быть мало, и я здесь не о пресловутых размерах. Просто мужчина-олигарх тратит колоссальное количество энергии на новые достижения и взятие новых вершин, а на старые времени и сил уже не остается. Во-вторых, так как времени на работе он проводит намного больше, чем дома, то и справлять естественные потребности удобней там же, на работе. Надеюсь, вы уже поняли, откуда в народном эпосе эти бесчисленные анекдоты про начальника и секретаршу. В современном мире это необязательно офис-менеджер. Может, это будет менеджер по маркетингу, а может, та и другая, вместе взятые. Объединять их будет одно: в отличие от постоянно стареющих жен, они будут постоянно регенерироваться, то есть на месте уволенной одной будут появляться две более молодые. Помните, как у Змея Горыныча: на месте срубленной головы появляется новая, поэтому и борьба с ними бесполезна. Когда в очередной раз новая жена олигарха будет приезжать за новой порцией денег на шопинг к мужу в офис, ее всегда будут встречать оценивающие и победные улыбки новых охотниц за олигархами — потенциальных жен третьего поколения.

Устав бороться с конкурентками, каждая уважающая себя жена олигарха приходит к выводу сделать ход конем. В один прекрасный день она заявляет, что беременна. И это оказывается ошибкой. Если раньше он еще как-то мог терпеть ее одну, то двое для него уже слишком. И беременная жена отправляется вынашивать и растить ребенка в какую-нибудь экологически чистую и спокойную дыру на побережье, может быть, даже средиземноморскую. Ну, и соответственно, если жена с отпрыском коротают свои дни на побережье, это очень благоприятно сказывается на участи офис-менеджера, который уже давно ждет своей очереди и с удовольствием, хоть и временно, занимает место жены. Обычно во время беременности или кормления офис-менеджер наглеет настолько, что может позволить себе прямой звонок законной жене с целью демонстрации своих сил и пожеланием отвалить в сторону по-хорошему. Дальше следуют истерики и возможная замена кого-то из участников конфликта. Если побеждает жена, то она начинает вынашивать план мести. План, как правило, не блещет разнообразием — как можно изощренней и чаще изменять виновнику. Но этот неоригинальный план становится очередной ошибкой, потому как олигарху изменить не так уж и просто, а главное — небезопасно. Вряд ли получится найти достойную кандидатуру в «олигаторской» среде, не привлекая к себе дополнительного внимания. А садовники, тренеры, конюхи и прочие учителя испанского пока еще тоже не готовы отправиться в мир иной из-за сомнительного удовольствия. Поэтому остаются поездки с детьми в Турции, Египты и Тунисы, где ждут неутомимые аниматоры и прочие смуглокожие искатели приключений. Хотя и здесь может скрываться подвох. Лично мне известен случай, когда вместе с женой и детьми тем же рейсом и в тот же отель в Турции поехала пара шпионов со спецоборудованием, которая незаметно запечатлела на фото и видео все самое интересное. В дальнейшем эта информация очень пригодилась мужу в переговорах о разделе имущества.

Как вы думаете, какие мысли чаще всего посещают женщину, просидевшую несколько лет в золотой клетке? Правильно: время идет, а я, в отличие от офис-менеджеров, не молодею. Но у меня есть деньги… па-пара-пам… Ведь деньги могут все. В том числе они помогут вернуть мне молодость. И свою новую жертву с распростертыми руками встречают пластические хирурги. Новые нос, уши, брови, скулы, разрез глаз, волосы, грудь, попа, постоянные липосакции и прочие эксперименты делают свое дело. В один прекрасный день мучимый раскаянием и чувством вины муж приходит на семейный ужин, поднимает глаза и, с трудом сдерживая дикий вопль, видит перед собой нечто, похожее на плохо сделанный и перекошенный клон Памелы Андерсон. Чувство раскаяния снимает, как рукой, и, вновь свободный, он приступает к поискам собственного счастья.

Есть еще один момент, на который уповают охотницы за олигархами. Навеян он просмотром голливудских фильмов и к нашей суровой российской реальности не имеет ни малейшего отношения. Этот миф — следующий: при разводе я получу половину его состояния. Верить в это, по меньшей мере, наивно. В лучшем случае, разведенной жене без детей будет где жить и что есть. В нашем насквозь коррумпированном обществе покусившаяся на состояние мужа-олигарха жена запросто может стать сумасшедшей наркоманкой или алкоголичкой без родительских прав.

Но это, так сказать, наихудшие варианты, которые должны заставить задуматься юных охотниц за капиталами. И, даже если вы вырастите своего олигарха сами, ничто не сможет гарантировать вам его преданность. Поэтому, думаю, лучшим выходом для всех женщин будет собственная ответственность за собственную судьбу. Нужно самой делать карьеру. Заниматься своим бизнесом. И хотя мужьям часто очень не нравится обретение женами финансовой независимости, это единственный способ добиться их же уважения. И главное — только живя своей собственной жизнью, можно побороть скуку и постоянное беспокойство о том, где и с кем проводит время твой муж.