16:07

Хочешь быть счастливым - говори правду

  1. Новости

Если вы зай­де­те в лю­бой книж­ный ма­га­зин, то уви­ди­те, что боль­шая часть по­лок за­би­та книга­ми на те­му, как дос­тичь ус­пе­ха. Как за­ра­бо­тать мил­ли­он за три дня, как сбро­сить 50 кило­грам­мов за не­де­лю, как до­бить­ся вза­им­нос­ти, как стать зна­ме­ни­тым, как мотивировать ра­бот­ни­ков, что­бы они боль­ше ра­бо­та­ли за мень­шие день­ги... И вот мы покупа­ем оче­ред­ную кни­гу или ру­ко­вод­ст­во, чи­та­ем, и… ни­че­го не ме­ня­ет­ся.

Однаж­ды на бе­ре­гу оке­а­на в Индии мне рас­ска­за­ли прит­чу. Вот она.

Дав­ным-дав­но жил ве­ли­кий че­ло­век. Все пра­ви­те­ли и муд­ре­цы ми­ра при­зна­ва­ли его ум и авто­ри­тет. Однаж­ды он по­нял, что мир не­со­вер­ше­нен, и ре­шил его из­ме­нить. Го­лод, вой­ны, не­спра­вед­ли­вость — це­лый год он тру­дил­ся без от­ды­ха, что­бы ре­шить эти проб­ле­мы, и понял, что за это вре­мя ни­че­го не из­ме­ни­лось. Тог­да он по­ду­мал: воз­мож­но, я взял на се­бя но­шу не по пле­чу, и мо­их та­лан­тов и ума не­до­ста­точ­но для то­го, что­бы из­ме­нить мир. Но есть моя стра­на, по­про­бую из­ме­нить ее. Це­лый год он по­тра­тил на то, что­бы ре­шить проблемы сво­ей стра­ны. Но и че­рез год бед­ные оста­лись бед­ны­ми, а вой­ны так и не прекрати­лись. «Моя гор­ды­ня под­ве­ла ме­ня, ви­ди­мо, я не­до­ста­точ­но умен, — по­ду­мал великий че­ло­век. — Но есть го­род, где я ро­дил­ся и вы­рос, я знаю там каж­дую ули­цу и подворот­ню, там-то я точ­но смо­гу все из­ме­нить». Це­лый год он тру­дил­ся, что­бы из­ме­нить жизнь сво­е­го го­ро­да к луч­ше­му, но и здесь его жда­ла не­уда­ча. В ито­ге, раз­би­тый многолетним упор­ным тру­дом и не­уда­ча­ми, он за­дал­ся во­про­сом: «А что же я во­об­ще мо­гу из­ме­нить?». И ре­шил он из­ме­нить свою же­ну. Це­лый год он учил ее и вос­пи­ты­вал, и, в кон­це кон­цов, по­нял, что за год она так и не из­ме­ни­лась. Пол­ный го­ря и от­ча­я­ния, он за­пер­ся у се­бя в ком­на­те с твер­дой ре­ши­мос­тью по­ки­нуть этот мир. Всю ночь он про­вел в мо­лит­вах, но в по­след­ний мо­мент, пе­ред рас­све­том, ре­шил из­ме­нить са­мо­го се­бя. Ког­да с пер­вы­ми лу­ча­ми сол­н­ца он вы­шел из до­ма, то по­нял, что те­перь из­ме­ни­лось все — и же­на, и род­ной го­род, и стра­на, и мир.

Все мы про­во­дим боль­шую часть жиз­ни в по­ис­ках так на­зы­ва­е­мой «вол­шеб­ной таб­лет­ки». Ко­го-то или че­го-то, что по­мо­жет ре­шить все на­ши проб­ле­мы. В этом нам по­мо­га­ют тол­пы со­вет­чи­ков, пси­хо­ло­гов, эк­с­пер­тов, ко­то­рые, как нам ка­жет­ся, луч­ше нас зна­ют, что нам делать. А ког­да ни­че­го не по­лу­ча­ет­ся, мы ви­дим в них при­чи­ны сво­их не­удач. Мы де­ла­ем несчаст­ны­ми бра­ки, ожи­дая, что суп­руг из­ме­нит­ся от бес­ко­неч­ных пе­ре­чис­ле­ний его гре­хов и по­пы­ток его пе­ре­де­лать. Мы по­ла­га­ем­ся на док­то­ров, таб­лет­ки и про­чее ме­ди­цин­ское обору­до­ва­ние вмес­то то­го, что­бы взять на се­бя от­вет­ст­вен­ность и вес­ти здо­ро­вый об­раз жизни. Мы пач­ка­ми по­гло­ща­ем се­ри­а­лы и про­чие ин­тер­ак­тив­ные шоу вмес­то то­го, что­бы взять на се­бя сме­лость жить соб­ст­вен­ной жиз­нью и раз­ви­вать­ся. Мы ис­поль­зу­ем взаимоотноше­ния с дру­ги­ми людь­ми для удов­лет­во­ре­ния сво­их лич­ных эго­ис­тич­ных интересов вмес­то то­го, что­бы по­лу­чать ра­дость, по­мо­гая дру­гим. На­шим смыс­лом жиз­ни стано­вят­ся по­лу­че­ние и на­коп­ле­ние ма­те­ри­аль­ных благ вмес­то то­го, что­бы ис­кать смысл жиз­ни, ос­но­ван­ный на иде­а­лах доб­ра и спра­вед­ли­вос­ти.

Тот же учи­тель, что рас­ска­зал прит­чу, ска­зал мне, что все мы но­сим ис­ти­ну глубоко внут­ри се­бя. С той лишь раз­ни­цей, что жен­щи­ны зна­ют ее с рож­де­ния и со вре­ме­нем за­бы­ва­ют, поэто­му их за­да­ча — вспом­нить, а муж­чи­нам не­об­хо­ди­мо ее най­ти и по­стиг­нуть.

Если по­нять, что мир — толь­ко та­кой, ка­ким мы са­ми его ви­дим и са­ми соз­да­ем, что ни­кто, кро­ме нас са­мих, не спо­со­бен из­ме­нить его к луч­ше­му, то вста­ет во­прос об ори­ен­ти­рах, которых сле­ду­ет при­дер­жи­вать­ся в пла­ва­нии по этой жиз­ни. Каж­дый вы­би­ра­ет се­бе ма­я­ки само­сто­я­тель­но. Один бу­дет счи­тать, что этим ми­ром пра­вят ложь и об­ман. Он бу­дет пытаться об­ма­нуть всех и вся пер­вым. Но ра­но или поз­д­но ра­зо­бьет свой ко­рабль, направляемый ма­я­ком-об­ман­щи­ком. Дру­гой бу­дет ори­ен­ти­ро­вать­ся по ма­я­кам чес­т­нос­ти и спра­вед­ли­вос­ти. Это труд­ный путь, пол­ный штор­мов и пре­пят­ст­вий, но, ес­ли с не­го не свора­чи­вать, то от­кро­ет­ся рай­ский ос­т­ров че­ло­ве­чес­ко­го счас­тья.

К со­жа­ле­нию, у нас в по­след­нее вре­мя глав­ным яв­ля­ет­ся ма­як-прин­цип: «Не об­ма­нешь — не про­жи­вешь!» (это, так ска­зать, об­лег­чен­ная трак­тов­ка). Обма­ны­ва­ют на­чаль­ни­ки подчиненных, под­чи­нен­ные — на­чаль­ни­ков, му­жья — жен, же­ны — му­жей, де­ти — родителей, ро­ди­те­ли — де­тей, про­из­во­ди­те­ли — по­тре­би­те­лей. И все это по­рож­да­ет атмосферу гло­баль­но­го не­до­ве­рия. А ведь вза­им­ное до­ве­рие — это и есть тот гло­баль­ный фун­да­мент, на ко­то­ром стро­ит­ся вы­со­ко­раз­ви­тое со­вре­мен­ное об­щес­т­во. Куль­ти­ви­ро­вать дове­рие мож­но толь­ко од­ним спо­со­бом — прав­дой, ка­кой бы она ни бы­ла.

Этой осе­нью мне до­ве­лось от­ды­хать в Егип­те. Вспом­ни­те чув­ст­во до­ве­рия, ко­то­рое вызывают у вас мест­ные жи­те­ли. По­ду­май­те, ка­ки­ми прин­ци­па­ми они ру­ко­вод­ст­ву­ют­ся, когда ве­дут свои де­ла. А по­том срав­ни­те их прин­ци­пы с прин­ци­па­ми жи­те­лей Гер­ма­нии. Срав­ни­вая их уров­ни жиз­ни, при­хо­дишь к прос­то­му и оче­вид­но­му вы­во­ду. То об­щес­т­во, кото­рое при­дер­жи­ва­ет­ся прин­ци­пов прав­ды и спра­вед­ли­вос­ти, на­хо­дит­ся на вер­ши­не развития; те, кто про­по­ве­ду­ют об­ман, при­хо­дят в упа­док. Ре­шить, ка­кой до­ро­гой ид­ти, зависит от каждого.