12:04

Журналист газеты \"Страна Калининград\" Ольга Саяпина: В Калининграде по-прежнему рубят деревья

  1. Новости

В Калининграде очередной "порубочный" скандал. В Чкаловске "полегло" 52 дерева. Неясно, кто это сделал. "Ищут пожарные, ищет милиция". Нашли пока только депутата окружного совета Александра Пятикопа, который был строго наказан по партийной линии. Фракция "Единой России" в окрсовете объявила ему за незаконную вырубку "выговор с общественным порицанием". Ясно, что лесорубы это сделали не для того, чтобы было чем печки топить – расчищали территорию для будущего строительства. Значит, либо уже получили участок под строительство, либо на сто процентов уверены, что получат.

Не удивлюсь, что вскоре выяснится, что деревья были вырублены совершенно законно. Возмущенной общественности будут предъявлены документы с подписями больших начальников и всеми необходимыми печатями. Так было после вырубки голубых елей на Нижнем озере, так было и в Ялтинском парке.

Всякий раз после таких инцидентов городское и областное руководство божится, что такая ситуация произошла последний раз, что теперь-то уж каждое дерево будет поставлено на учет.

Помнится, еще в 2006 году на заседании регионального правительства было громогласно заявлено, что разрешение на вырубку деревьев будет подписывать лично губернатор либо его первый заместитель – Юрий Шалимов.

Ну и что? Прекратились незаконные вырубки после этого? Вот то-то же… Деревья по - прежнему в городе рубят так, что щепки летят. И что-то не слышно, что кто-то за это ответил.

А еще помню года три-четыре назад едва ли не все средства массовой информации, с подачи пресс-службы мэрии, сообщили, что городом за деньги налогоплательщиков приобретена чудо-машина, с помощью которой можно взрослые деревья не рубить, а пересаживать.

О стоимости агрегата ходили разные версии. Одни официальные источники говорили о 2,5 млн рублей, другие, не менее официальные, – о 3,5 млн. Но все комментаторы сходились на том, что вещь куплена стоящая. С ней у нас наступит совсем другая жизнь.

После истории с голубыми елями на Нижнем озере, я попыталась выяснить судьбу этого чуда-механизма. Оказалось, что машина стоит без дела, поскольку пригодна только для работы в питомниках, с деревьями, имеющими небольшой объем ствола. Зачем же аппарат был приобретен городом? За очевидный прокол тоже никто не ответил.

Сейчас к руководству областью пришли новые люди. Хотелось бы, чтобы они отнеслись к стоящей перед городом "порубочной" проблеме серьезно. Ну и отвечали за свои слова и действия. А то как-то все некрасиво получается.