16:15

Про «козлов» и учителей

  1. Новости

Физкультурой в школе я никогда не увлекалась. Во время пробежек по парку мы с подружкой всегда плелись в конце и орали любимую песню: «Бег на месте… красота среди бегущих, первых нет и отстающих!» Но в 8-м классе всей нашей школе пришлось срочно пересмотреть свое отношение к спорту. Преподавать физкультуру к нам пришел заслуженный тренер, мужчина с массой регалий, спортсмен, который к тому же вел в городе секцию по боксу.

Так упорно мы никогда не занимались! Всю свою жесткость, которая полезна будущим боксерам, он применял и на нас – восьмиклашках. Со скамеек запасных поднимал на занятия даже тех, у кого были справки-освобождения.

Проблемы у меня начались весной на уроках спортивной гимнастики, когда в зал выставили «козла»… Уже год этот снаряд был моим врагом № 1 в мире спорта. Еще в седьмом классе я слетела с этого снаряда и рухнула спиной на мостик. Физрук - дама преклонных годов – хоть и стояла тогда рядом, но помочь физически не могла. Боль в спине со временем ушла, но страх перед «козлом» остался. В прыжках как виде спорта на мне можно было ставить крест. Новый учитель физкультуры – тот, что заслуженный и с регалиями, – так и сделал. Он воспитывал меня - за каждый непрыжок ставил «2». И у меня — хорошистки - в классном журнале разлилось настоящее «лебединое озеро»! За четверть боксер мне тоже вывел жирную пару.

Родители взглянули на двойку по физре философски, слез не лили, меня не ругали. Просто перевели в другую школу, а в справке с четвертными оценками (честно признаюсь через 15 лет!) мама взяла и исправила «2» на «4» и почерком классной написала «Исправленному верить».

Но и в другой школе наступила весна, а в зале опять появился снаряд козел! Новый физрук, Михмих, был тихим мужчиной с отрешенным лицом. Не было у него ни регалий, ни высоких педагогических категорий. На уроках он выдавал нам мяч для пионербола и запирался в каморке. «Квасит», - почему-то думали мы. Но однажды физрук забрал у нас мяч и вытащил в зал козла! Сердце мое ушло в пятки, и я сразу призналась, что с этим снарядом у меня бо-о-о-льшие проблемы. Михмих ничего не ответил и начал урок. Пока одноклашки прыгали через козла, учитель вытащил в зал еще один снаряд и подозвал меня. Взял за руку и сказал «Бежим вместе!» И мы побежали. С третьей попытки я прыгнула и вспомнила забытую легкость полета! Страх, засевший во мне, растаял как дым!

С той поры прошло много лет, но Михмиха я до сих пор вспоминаю с благодарностью. Его поступок научил меня многому в жизни. Да и повод вспомнить его есть: 5 октября в России отмечали День учителя.