15:29

Жанна Бойченко: «А пошли вы!» – кричала продавщица

  1. Новости

Парень лет 30 выразил неудовольствие работницей зала, которая выкладывает товар, мол, молоко прокисшее.

- Принес молоко домой, жена стала кашу варить ребенку, а оно свернулось, - спокойным тоном, говорил он. – Может, вы его неправильно храните?

Последняя фраза произвела в голове работницы торговли атомный взрыв. Женщина позеленела, и вся ее речь, исполненная "пламенной любовью" к нашему брату-покупателю, свелась к следующему: "А пошли вы!"

В зале наступила тишина, а потом человек десять покупателей как по команде двинулись в сторону хамоватой дамы.

- Вы что себе позволяете! - взорвался народ.

Люди напирали с таким единодушием, что продавщица струхнула и включила задний ход.

- Я весь день с людьми работаю, думаете, легко? – отбивалась она.

- А мы, что не с людьми? – наседал народ. – Тоже весь день крутимся. Это ваша работа! Вы за наш счет живете!

Незнакомые люди, объединенные общим порывом гнева, обиды, теснили растерянную работницу к кассам. Это как же нужно допечь народ, чтобы они взбунтовались в магазине – месте, где весь мир, отрываясь на шопинге, получает удовольствие! Я тоже примкнула к массам. А достали! Совковая торговля, хамство – во многих наших магазинах народ встречает и обслуживает не приветливый продавец, а призрак коммунизма. После Америки, где я недавно была, в некоторых наших магазинах теперь испытываю чувство скорби. И вот в чем парадокс: работают в штатовской торговле сплошь и рядом наши студенты из Москвы, Казани, Саратова, Красноярска – по программе "Work and Travel" ребята стоят у прилавка три летних месяца. Как и их американские коллеги, улыбаются во весь рот, говорят с покупателем за жизнь, спрашивают, как дела, как прошел день и т.п, и свято чтут кодекс западной торговли – облизывают клиента! То есть работать для человека, обслуживать его по самым высоким стандартам наши люди могут! В чем же дело?

- В менеджменте! - объяснили наши ребята. – Здесь весь персонал (даже те, кто тележки с товаром к машинам покупателей подвозит) каждое утро начальство на планерку собирает, муштрует. Проверки устраивает – приходят под видом покупателей и смотрят, как их обслужили. Не дай бог, продавец мало улыбался, можно и штраф схлопотать.

Никто из наших студентов, поработавших в американской торговле, даже в страшном сне не смог представить ситуацию, что покупателю, который принес в магазин свои кровные, сказали что-то типа: "А пошел ты!" Дискуссия может продолжиться в полицейском участке.

… Менеджер магазина к людям не вышел, бунт закончился, народ, выпустив пар, разошелся по залам в поисках свежего молока, булочек к ужину. А я с удивлением обнаружила - в стране началась модернизация. Не в телевизоре, не в речах президента, - в реальной жизни. Значит, действительно, достали…