20:39

Беременная женщина объявила голодовку

  1. Новости

Фарида Кадымова на шестом месяце, беременность протекает с осложнениями. Чтобы благополучно родить, нужны лекарства, витамины, платные УЗИ в Калининграде. Добывать деньги на все это для будущего первенца 22-летней Фариде удается с большим трудом. Уже три месяца вахтер МУП «Энергетик» Гвардейска и еще сорок восемь работников этого предприятия не получают зарплату.
Мы приехали в «Энергетик», когда люди были на грани отчаяния. Фарида призналась, что боится за ребенка. Семья вынуждена жить на зарплату мужа-строителя: семи тысяч рублей едва хватает на самое необходимое. Фрукты и витамины в этом перечне не значатся.
История Татьяны Бойко еще трагичнее. Ее муж и сын умерли почти одновременно. Невестку лишили родительских прав, и Татьяна Александровна в одиночку тянет двух малолетних внуков.
- В конце прошлого года, - рассказывает она, - в нашей квартире по вине соседей случился пожар. Весной я начала ремонт, а когда перестали платить, оказалась в долговой яме. У одного занимаю, другому отдаю.
Диспетчер Юля Абашина одна воспитывает крошку-дочку и должна чуть ли не половине Гвардейска.
Чтобы прокормить троих ребят, водитель Александр Шаломов пропадает на рыбалке. Его жена тоже работает в «Энергетике». Оклады здесь копеечные - от трех до пяти тысяч, но и тех не видать. Родное предприятие задолжало коллективу  755 тысяч рублей. Где деньги, никто не знает.
«Энергетик» - едва ли не самое главное предприятие Гвардейска. Его сотрудники обеспечивают город водой, электричеством, отвечают за канализацию. Условия работы, по словам людей, чудовищные. Техника старая, спецсредства не выдаются, даже в вонючий коллектор рабочие лезут без перчаток. Их попросту нет.
- Самое неприятное, - говорит главный инженер «Энергетика» Александр Ковалев, - мы финансово не самостоятельны. Работаем, а деньги  идут в «Службу заказчика». Распределяет их администрация Гвардейска, она и виновата.
Ковалев и Крайнов: «Кто виноват?»- Чтобы дали деньги, - поведал директор «Энергетика» Владимир Крайнов, - я несколько месяцев взывал к администрации, обращался в прокуратуру. Бесполезно.
Недавно иск работников предприятия к своему директору о невыплате зарплаты слушали в суде. Вердикт - «невиновен». На «Энергетике» назначен внешний управляющий, но деньги в кошельках работяг от этого не появились. Они предъявили властям города и области ультиматум: если за неделю зарплату не погасят, с седьмого июня «энергетики» начинают бессрочную голодовку.
- Ответственность за моего еще не рожденного ребенка полностью лежит на администрации Гвардейска, - заявила Фарида.
- В случае приостановки подачи воды, - добавил главный инженер Александр Ковалев, - в городе может начаться эпидемия. В Гвардейске живут 14 000 человек.

Наталья Валуйкина«Виноваты директора»

Глава муниципального образования «Гвардейский район» Наталья Валуйкина:
- Об этой ситуации я узнала недавно. Виноваты директора «Энергетика» и «Службы заказчика», которые не могут между собой договориться. Если они думают, что за них это должен кто-то сделать, то ошибаются. Нет уж, извините. Нужно учиться принимать решения самим. Ситуацию я беру под личный контроль. Приглашу директоров, будем разбираться.  

Боос разберется

На «прямую линию» с губернатором, которая проходила на областном ТВ, дозвонилась одна из работниц - Юлия Абашина. Боос пообещал разобраться в ЧП на «Энергетике».

Если не платят зарплату

Мэри СтепанянСоветует адвокат Мэри Степанян:
1. Возьмите в бухгалтерии справку о начисленной, но неполученной зарплате, справку о зарплате за последние 6 месяцев, копию трудового договора (контракта), копию трудовой книжки.
2. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру по месту нахождения организации или  в областную инспекцию по труду по адресу: г. Калининград, ул. Сергеева, 14.  
3. Можно сразу обратиться к мировому судье по месту нахождения ответчика. Если не дают справку о невыплаченной зарплате, приложите к исковому заявлению расчет суммы, которую вам должны. 
4. Согласно ст. 236 Трудового кодекса работодатель за каждый день задержки зарплаты обязан выплачивать ее с уплатой процента (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ. Справку о ставке рефинансирования можно взять в любом банке.
5. В случае причинения работнику морального вреда неправомерными действиями или бездействием работодателя этот вред возмещается в денежной форме в размерах, определяемых  соглашением сторон трудового договора (ст. 237 ТК). В случае задержки зарплаты на срок более 15 дней работник имеет право приостановить работу (ст. 142 ТК), предупредив об этом работодателя письменно.

Жанна Ковалевская, фото Александра Матвеева