17:27

А лед-то голый

  1. Новости

Но мое понимание и вселенская лояльность сошли на категорическое нет, когда однажды утром я, не успев даже толком выйти из подъезда, с треском растянулся на крыльце. Думаю, не стоит уточнять, какая часть моего тела затрещала громче остальных. Именно туда я мгновенно послал всех дворников мира в частности и всю систему ЖКХ в целом. Функциональные обязанности жильцов дома заключаются в том, чтобы жить в нем и платить за коммунальные услуги. Благоустройство придомовой территории – сугубо инициативное занятие. Потому что существуют специально обученные люди, которых мы видим каждое утро. Вот только по какой-то странной причине лично мне не всегда удается рассмотреть, чем они занимаются.

Вы не подумайте, что сейчас я пытаюсь поставить всех дворников на одну доску. Все они люди, и все разные. Кто-то более ответственно относится к своей работе, кто-то нет. Так бывает во всех сферах профессиональной деятельности. Рыба, как водится, гниет с головы. А дворники люди подневольные. Помню, около месяца назад я писал материал про дворников 20-го участка в Балтийском районе. На тот момент им, волею (а если быть точнее, безволием) их вечно меняющегося по чьей-то прихоти начальства, уже полгода не платили зарплату, выдавая вместо денег расчетные листки из бухгалтерии. Полгода!

Вдумайтесь в это слово. У людей семьи и дети, которых необходимо кормить и одевать.
«А не проще ли им было просто не выходить на работу?» - спросите вы. И в чем-то будете правы. Тем более что и Трудовой кодекс нашей страны позволяет не выходить на рабочее место через две недели после обозначенного в договоре официального дня зарплаты. И не ходить на работу до тех пор, пока предприятие полностью не погасит задолженность перед сотрудниками.
Но какой уж тут Трудовой кодекс, когда человек вынужден отказывать себе практически во всем в течение достаточно длительного срока? Гололед, многочисленные травмы, переломы и проклятия рано или поздно закончатся. Правда, подозреваю, что произойдет это не весной, а значительно позже. Когда закончится кризис. Но не глобальный финансово-экономический, который начался сравнительно недавно, а кризис в головах. В головах чиновников, которые хорошо научились делать вид, что заботятся о своем народе, и дорвавшихся до власти предпринимателей, которые свое благополучие ставят значительно выше интересов своих подчиненных. Вот и получается, что верхи не могут, а низы не хотят. Традиционная аксиома жизни в России.