17:11

Доморощенные нацисты устроили шабаш на могиле ребёнка

  1. Новости
Новость о трагической гибели под Калининградом мальчика из Средней Азии бурно обсуждалась в соцсетях. В паблике Клопс.Ru ВКонтакте среди множества соболезнований и слов поддержки в адрес семьи встречались и откровенно ксенофобские комментарии. 
 
Какие гадости писали доморощенные нацисты, теперь будет изучать прокуратура и ФСБ, куда мы выслали скриншоты комментариев. Среди обычных недалёких троллей выделялся один. 32-летний мужчина, назовём его Андрей, со своей страницы, на которой есть личные фотографии, контактные данные, злобно высказался в сторону "понаехавших". 
 
Мы позвонили Андрею, но разговаривать он отказался, сославшись на занятость. И это было правдой — как выяснилось, мужчина работает мастером в одном из калининградских автосервисов. А вот его руководитель действия подчинённого прокомментировал довольно жёстко: "Не понимаю, почему он взъелся на гастарбайтеров. Он сам, кстати, приезжий, недавно получил российское гражданство, — сказал директор. — У меня два брата-таджика работают на мойке с самого её открытия, исполнительнее людей я не встречал. Я сам служил в Таджикистане три с половиной года. Исламисты убивали моих товарищей, но о простых жителях этой страны у меня остались самые тёплые воспоминания". 
 
Директор автосервиса пообещал, что непременно поговорит с Андреем. "У нас тут работал как-то один бандеровец. Мы нашли предлог его уволить", — добавил он на прощание. 
 
Практически каждый из нас сталкивался с подобным бытовым расизмом и нередко мы даже не обращаем внимания на подобные фразы. А потом узнаём о том, что группа подростков жестоко избила азиата или африканца… 
 
Кто-то считает, что они "уводят наших девушек", "забирают наши рабочие места" или просто "мешают нам жить". Но трудовая миграция — это вынужденный выбор людей, бегущих из разорённых политикой или войной стран, чтобы поднимать своим трудом в том числе и конкурентоспособность других экономик. В результате мы имеем порочный круг ксенофобии и ненависти. Зависть, личная неудовлетворённость порождают желание унизить и оскорбить непохожего на нас иностранца — особенно если "понаехавшие" хотят и умеют работать, в отличие от коренного обывателя, который предпочитает сидеть у телевизора, пить пиво и постить гадости в соцсетях. На всякий случай анонимно, с фейковых страниц — господа тролли уже наслышаны об ответственности за подобные сочинения. Но охота пуще неволи — та ведь и распирает сморозить что-то язвительное, пошлое и откровенно неприязненное по отношению к вкалывающему днём и ночью узбеку, молдаванину или украинцу.
 
А если иностранец привёз в Россию небольшой капитал, чтобы построить дом, получить образование или открыть свой маленький бизнес, это вызывает чувство бешеной ненависти у некоторых из наших сограждан. Как будто приезжие виноваты в том, что у тебя нет работы и денег, а в голове лишь собственные комплексы и футбол.
 
Не пропускайте мимо ушей обидные ксенофобские реплики, которые звучат рядом с вами или которые вы видите в интернете. Им надо давать отпор. Это отнюдь не невинные слова, как пытаются представить их сторонники модной "нулевой толерантности". Они призывают к насилию и поддерживают угнетение — а это именно то, к чему призывали нацисты и их пособники. 
 
От нас же тролли-разжигатели не увидят ни малейшей поблажки. И кто-то, возможно, получит за свои мерзости как минимум судимость.