11:52

Зачем убивать "Бессмертный полк"?

  1. Новости
Близится День Победы. И чудовищный факт — накатывает волна ура-идиотизма. 
 
Все помнят, как в 2015-м прошла поистине народная акция "Бессмертный полк", когда 9 мая на улицы российских городов вышли сотни тысяч человек — потомки тех, кто отдал жизнь за родину. Дети, внуки, правнуки фронтовиков несли в руках фотографии родных с бессмертными именами. Это был внутренний порыв каждого, а не спланированная и подготовленная какими-то политическими силами акция. 
 
И тут на тебе — начинается полная дискредитация этой чистой, патриотической идеи. В одном из калининградских военных гарнизонов начальство указало строго своим подчинённым — всем быть участниками акции "Бессмертный полк". Офицеров обязали сдать на таблички энную сумму, принести фото своих предков, участников и ветеранов  войны и всем без исключения пройти стройными шеренгами на параде Победы в Калининграде. Приказ, понятное дело, окончательный и обжалованию не подлежит…
 
Послушайте, товарищи командиры, зачем убивать наш "Бессмертный полк", зачем живое дело делать обязательной формальностью, зачем подменять истинный патриотизм гнилым ура-идиотизмом? Это что? Желание прогнуться перед вышестоящим начальством и услужливо шаркнуть по паркету? Вот, мол, посмотрите: у нас все офицеры идут с одинаковыми табличками, в полном составе участвуют в акции "Бессмертный полк" и безоговорочно преданы партии, правительству и лично министру обороны!
 
По-моему, такая обязаловка — не любовь к Родине и нашей общей памяти, это бесчестье, стыд и позор на всю Балтику! 
 
Мой дед Лазарь Николаевич Мокеев погиб в январе 45-го в Восточной Пруссии, прошёл всю Великую Отечественную, воевать ушёл ещё в 1940 году, сражался с белофиннами. Был ранен, награждён боевыми медалями "За оборону Ленинграда" и "За боевые заслуги". Он так хотел вернуться домой, так мечтал увидеть своих детей, но не судьба. Остались круглыми сиротами двое малышей, жена умерла перед началом Второй мировой. 
 
Поиском могилы деда наша семья занималась почти полвека, но из Центрального архива министерства обороны в Подольске приходили лишь бюрократические отписки — до тех пор пока не помог нам руководитель рабочей группы издания региональной "Книги Памяти" Алексей Николаевич Беспалов, увы, ныне покойный. Мы знаем, где похоронен наш герой, установили на воинском захоронении в Бранево мемориальную табличку. 
 
Дома хранятся фотографии дедушки, но хоть я всей душой поддерживаю акцию "Бессмертный полк", не пойду я с табличкой 9 мая по площади Победы. Это моё личное, семейное, сокровенное, что я не хочу демонстрировать прилюдно. Это моё человеческое право. Не хочу и не пойду, хоть гони меня под дулом автомата. 
 
Второй мой дед, Семён Григорьевич Гончаров, в августе 1941 года перегонял эшелон в Полтаву, он был машинистом и пропал без вести. Моя украинская бабушка хлебнула горя на всю жизнь. Ни пособия на троих детей, ничего от государства! Скажите, можно ли фото деда Гончарова выносить на улицу в день Победы или лучше хранить в семейном альбоме? Ведь судьба его осталась неизвестной, как погиб, при каких обстоятельствах, мы не знаем до сих пор.
 
А если у какого-то офицера из числа тех, кого приказами гонят на площадь, нет предка-фронтовика, не воевал его дед или прадед, а имел бронь и вкалывал на военном заводе, выпуская танки, пушки и снаряды? А может, родственник был репрессирован, может, попал в немецкий плен, чем "опорочил" своё имя?
 
Так зачем гнать наших военнослужащих, как лошадей, в "Бессмертный полк"? Дайте людям право выбирать.