12:48

Существует ли опасность отмены МПП с Польшей?

  1. Новости
Одним из немногих крупных совместных проектов России и Польши было и остается МПП - малое приграничное передвижение между Калининградской областью и северными регионами Польши. После отмены Года польской культуры в России и российской культуры - в Польше, при перспективе закрытия консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге и одного из российских - в Польше (что уже анонсировал польский МИД), в атмосфере усиления санкций и призывам к вооружению можно считать, что МПП остается каким-то феноменом в отношениях между нашими странами, светом в темном туннеле.
 
МПП имеет не только очевидное экономическое значение, но и символическое. Это хороший символ, символ надежды на будущее потепление отношений между Россией и Польшей. Однако наш странный мир не может обойтись без людей и сил, которые заинтересованы не в созидании, а в разрушении, не в мире, а в войне. Так существует ли возможность отмены МПП? Я думаю, стоит с этим разобраться, с учетом нынешней ситуации на международной арене, а также ситуации внутри Польши и России.
 
В разговоре со мною важные польские политики, депутаты Сейма и президенты больших городов утверждали, что МПП останется в целости и сохранности, более того - они сами являются его сторонниками. "На мой взгляд, ничто не указывает на то, что малое приграничное передвижение может быть отменено. Я горячий сторонник МПП", - это слова одного из них.
 
Премьер-министр Польши Эва Копач, будучи с визитом в Вармии и Мазурах, сказала о том, что малому приграничному движению ничего не грозит. Подобные заявления свидетельствуют о том, что, несмотря на шквал антироссийских высказываний в Польше, политическая элита страны все-таки подходит со здравомыслием к своей восточной политике.
 
Российская сторона, которая, вне всякого сомнения, стала изначально настоящим политическим бенефициаром принятия МПП с Польшей, скорее всего, также заинтересована в сохранении нынешнего статус-кво. Хотя, нужно признать, что именно русские не упрощают режим передвижения через границу, что можно, вероятно, объяснить заботой о собственных экономических интересах.
 
В октябре этого года в Польше пройдут выборы в Сейм. Партия, которая наберет большинство голосов, будет создавать новое правительство. В настоящее время правящая польская партия "Гражданская платформа" имеет все шансы проиграть выборы после того, как ее предводитель Туск бросил своих соратников и эмигрировал из Польши. Осенью этого года мы будем свидетелями больших изменений на политической сцене Польши. Следует, конечно, понимать, что для самих поляков эти изменения будут косметическими, потому что две крупнейшие партии являются обычными актерами в политической матрице, в которой существуют жители страны на берегу Вислы. Именно партии "Гражданская платформа" и "Право и справедливость" играют в этой матрице старые роли хорошего и плохого полицейского.
 
Однако, если бы партии Качиньского удалось выиграть и создать правительство, то очень возможно, что нынешнего министра Схетыну сменит бывшая глава МИД Польши пани Фотыга - автор достаточно известной речи о Калининградской области, "которая является рассадником зла и всяческих болезней". И тогда ей карты в руки. Возможно, именно Фотыга как новый глава МИД Польши будет решать вопрос с МПП. Поживем - увидим.