16:27

ГИБДД в третий раз откладывает запуск парконов в Калининграде

  1. Новости
В Калининграде снова отложили запуск парконов – автомобилей, которые автоматически выписывают штрафы за нарушение правил дорожного движения. Для их выпуска на улицы города не хватает программного обеспечения, сообщил "Клопс.Ru" начальник Центра автоматической фиксации правонарушений ПДД Сергей Панкин.

"Сейчас готовится конкурсная документация для приобретения программ. Как только мы его получим, машины поедут по центральным улицам города. Когда это будет – неизвестно", – сказал Сергей Панкин. 

Впервые парконы обещали выпустить на улицы Калининграда до конца мая 2014 года, потом – до конца лета. Напомним, две машины были закуплены для ГИБДД год назад.

Система "паркон" устанавливается на автомобиль, который двигается по улицам города. Паркон позволяет в автоматическом режиме фиксировать припаркованные в запрещённых местах машины с привязкой к координатам. После этого уведомление о нарушении с уже наложенным штрафом приходит по почте владельцу транспортного средства.
 
Самое главное достоинство паркона – его высокая производительность. Как показал опыт Москвы, один прибор за 8 часов работы способен выявить такое количество нарушений, которое при фиксации в ручном режиме можно было бы установить только за 10 суток непрерывной работы. За один день с помощью паркона можно проверить на предмет правонарушений до 40 километров улиц.