15:12

В Калининграде дорожная разметка из пластика начала чернеть

  1. Новости
Дорожная разметка из горячего пластика, которая была нанесена в 2013 году в центре Калининграда, начала чернеть. В редакцию "Клопс.Ru" с такими жалобами обратились сразу несколько автомобилистов, предположив, что "полоски" плохо моют.
 
В комитете городского хозяйства горадминистрации "Клопс.Ru" пояснили, что дороги моют каждый день с 22 до 6 часов, а если на улице теплее +25°С – улицы поливают каждые полтора часа днём.
 
Доцент кафедры КГТУ, кандидат технических наук Геннадий Савкин пояснил "Клопс.Ru", что главная причина плохого состояния дорожной разметки кроется в неправильном проведении ямочного ремонта.
 
"Ямы у нас обрабатывают битумной мастикой, которая прилипает к колесам автомобилей и растаскивается по всему городу. Именно этот материал и загрязняет разметку", – сообщил Геннадий Савкин.
 
Еще один фактор, влияющий на цвет разметки, по его мнению, – плохая уборка: "Вот мы смеёмся, что за границей дороги моют с шампунем, но мыть нужно как следует и у нас. К тому же, у нас не все дороги с уклоном, в итоге – помыли, а вода с грязью осталась в локальных впадинах, а потом снова пыль и химикаты вернулись на дорогу", – добавил эксперт.
 
В прошлом году региональные власти за 1,3 млн. рублей купили прибор, которые измеряет светоотражаемость дорожных знаков и разметки. Однако, используется ли сейчас эта машинка, "Клопс.Ru" оперативно узнать не удалось.
 
Напомним, в 2014 году городские власти потратили на дорожную разметку из пластика 15 млн. рублей, в прошлом году – 8 млн. рублей.