12:03

Власти готовы пустить рельсобус до пос. А.Космодемьянского в этом году, если РЖД даст добро

  1. Новости
Власти Калининграда готовы запустить рельсобус из центра города до поселка А.Космодемьянского уже в этом году, а также на других направлениях, как только руководство ОАО “Российские железные дороги” даст добро, сообщил журналистам в среду, 14 мая, председатель городского совета Андрей Кропоткин.
 
В апреле был открыт внутригородской маршрут от станции Киевская до Северного вокзала, время в пути занимает 12 минут. И этот проект быстро приобрел популярность. За первый месяц было перевезено порядка десяти тысяч пассажиров. Также весной КЖД запустила городские электрички на Чкаловск. Тогда же заговорили о вероятном запуске рельсобусов от ул. Двинской до центра, а также по Московскому проспекту, до пос. А.Космодемьянского и до Гурьевска.
 
Как подчеркнул Кропоткин, городские власти готовы выделить средства на запуск рельсобуса до поселка А.Космодемьянского, после того, как будет готова инфраструктура.
 
"Депутаты двумя руками "за", − заявил Андрей Кропоткин. − Если вы говорите, что готовы все направления, мы сразу будем изыскивать средства, чтобы ввести этот вид транспорта. Потому что он реально удобный. Но это все-таки не муниципальная структура − РЖД. Мы просим, чтобы они ввели нам дополнительное направление, и они готовы в этом году, по моей информации, его уже запустить. Там нужно еще немного денежек вложить, чтобы создать инфраструктуру отправки".
 
По его словам, РЖД и Гортранс также ведут переговоры, каким образом осуществлять подвоз калининградцев к рельсобусам.
 
Также Кропоткин напомнил, что сейчас у городских властей есть предложение от компании Мортон, которая готова открыть в Калининграде линии подвесного метро. Одно из направлений − Московский проспект. По словам главы горсовета, сейчас власти ждут на подпись предварительный договор с компанией. Проект подвесного метро, предусматривающий вложение шести миллиардов рублей, должен серьезно разгрузить город, подчеркнул Кропоткин.