11:25

Калининградские депутаты предложили пустить рельсобус из пос. Космодемьянского

  1. Новости
Городские депутаты предложили пустить рельсобус из пос. Космодемьянского до центра Калининграда, сообщает пресс-служба Горсовета.
 
С учетом трудовых мигрантов население в посёлке уже превысило 20 тысяч человек, большинство из которых ездит на работу и учебу в центр города.
 
"Посёлок превращается в город-спутник, − отметил глава Горсовета Андрей Кропоткин, − с развитием промышленности, жилищного строительства, инфраструктуры, культурно-социального комплекса, ростом населения он становится самодостаточным".
 
Депутаты обсудили возможность организации движения рельсобуса от станции "Лесное − Новое" в посёлке до Северного вокзала. Железная дорога содержит в готовности здание вокзальчика, переход через пути и готова запустить дополнительный скоростной транспорт.
 
Однако прежде предстоит отремонтировать улицу Урицкого, которая ведёт к железной дороге. Этим вопросом депутаты намерены заняться на ближайших заседаниях комиссий и городского Совета.
 
26 марта 2014 года в Калининграде открылся новый маршрут, который соединяет Московский район с центром. Впервые в истории города перевозить пассажиров начали сразу два вида общественного транспорта − рельсобус и автобус. Городские власти говорят, что это первый шаг к созданию в Калининграде наземного метро.