10:15

"Ведомости": Калининградский "Автотор" может собирать "Мерседесы Бенц"

  1. Новости
Немецкая автокорпорация "Daimler" ищет в России партнера для выпуска легковых автомобилей "Мерседес Бенц". Как пишут "Ведомости" со ссылкой на свои источники, им может стать калининградский завод "Автотор".
 
Основные конкуренты "Мерседес Бенц" − БМВ и "Ауди" − выпускаются как раз на "Автоторе" и заводе в Калуге. Источник, близкий к Минпромторгу, назвал калининградскую компанию одним из потенциальных партнеров "Daimler".
 
Руководство "Автотора" таких переговоров не ведет, утверждает источник, близкий к российской компании, хотя и открыт к переговорам для всех компаний, которые специализируются на выпуске не только автомобилей, но и комплектующих.
 
Топ-менеджер одного из российских автоконцернов говорит, что Daimler помимо легковых машин изучает возможность выпуска в России еще городских и пригородных автобусов. "Сейчас нет конкретных проектов по производству автобусов в России", − парирует представитель автоконцерна.
 
А вот продажи легковых автомобилей "Мерседес Бенц" в России уже вышли на уровень, достаточный для организации местного производства, считает директор Auto-dealer.ru Олег Дацкив. Скорее всего, "Daimler" решит выпускать в России кроссоверы GLK и GLA (от 1,43 млн руб.). По мнению Дацкив, это могут быть бизнес-седаны E-класса, популярные среди чиновников и других корпоративных клиентов.