09:32

Крыму хотят отдать калининградский код региона для автономеров

  1. Новости
Автомобили, зарегистрированные на территории республики Крым, в случае ее вхождения в состав России, получат регистрационные знаки с кодами 91 и 92. Если номеров не хватит, то в начале кода будет ставиться единица. Об этом со ссылкой на источники в ГИБДД РФ пишет Motor.ru. При этом на данный момент код "91" закреплен за Калининградом, его еще в июле 2013 года начали выдавать калининградским автомобилистам.
 
"Если Крым официально войдет в состав России, сразу же будет решаться вопрос о перерегистрации автомобилей, которые есть на его территории. На саму процедуру будет отведено достаточно времени, чтобы люди не спеша успели ее пройти, – заявил собеседник издания. – За перерегистрацию, скорее всего, платить им ничего не придется. Что касается номеров, то из двузначных на сегодняшний день свободными являются только с кодом 91 и 92".
 
Вчера, 18 марта, Владимир Путин, глава правительства Крыма Сергей Аксенов, спикер крымского парламента Владимир Константинов и глава Севастополя Алексей Чалый подписали договор о включении Крыма и Севастополя в состав России в качестве новых субъектов.