08:11

Поджёг, чтобы отомстить: туриста, спалившего зеленоградский магазин вместе с хозяином, признали виновным в убийстве

  1. Калининград

В Калининграде коллегия присяжных огласила обвинительный вердикт жителю Подмосковья по уголовному делу об убийстве с особой жестокостью. Об этом сообщает СК России в пятницу, 16 марта.

Действия мужчины следствием квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлёкшее причинение значительного ущерба, путём поджога) и ст. 105 УК РФ (убийство, совершённое с особой жестокостью общеопасным способом). 

По версии следствия, 15 июня 2023 года мужчина в пьяном состоянии после ссоры с владельцем магазина, расположенного в жилом доме по улице Московской в Зеленоградске, вылил на пол магазина бензин из принесённой с собой канистры и поджёг. После этого он попытался скрыться с места преступления, однако был задержан. 

Пострадавший смог выбежать на улицу, где ему оказали помощь очевидцы. С ожогами он госпитализирован в лечебное учреждение, где скончался 25 июня 2023 года. 

Напавший вину не признал, сообщив суду, что не имел умысла на убийство хозяина магазина, а хотел только поджечь помещение. Вместе с тем, следователи полностью установили картину преступления и доказали его вину. Присяжные единогласно признали фигуранта виновным. На основании вердикта заседателей Калининградский областной суд вынесет приговор, определив размер наказания виновному.

15 июня 43-летний житель Московской области облил бензином и поджёг магазинчик в Зеленоградске вместе со стоявшим за прилавком хозяином, который получил ожог 50 процентов тела, а впоследствии умер в больнице. В отношении поджигателя возбуждено уголовное дело. Обвиняемый работал промышленным альпинистом, у него трое детей.